Об институте

Институт Экотехнологий и инжиниринга был образован на базе нескольких факультетов и объединил все металлургические кафедры НИТУ «МИСиС». В настоящее время основное направление деятельности Института экотехнологий и инжиниринга — научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, создание передовых технологий в области металлургии, машиностроения и энергетики, внедрение их на предприятиях. Особое внимание уделяется реализации проектов в рамках государственного и частного партнерства.

Институт связан со всеми видами экономической деятельности, так или иначе связанной с металлами и их производными — от переработки концентратов и руд до переработки техногенного вторичного сырья с соблюдением всех норм технологической и экологической безопасности. Вот уже много лет институт сохраняет лидирующие позиции в образовательной и научной деятельности в области технологии материалов, инжиниринга оборудования, техносферной безопасности, сертификации и метрологии, художественной обработки материалов. Еще одной особенностью ЭкоТеха является междисциплинарность образовательных программ, научных работ и проектов, позволяющая объединить потенциалы, казалось бы, абсолютно разных направлений.

Программы академической мобильности позволяют реализовывать совместные образовательные программы со многими профильными европейскими вузами.

Выпускники ЭкоТеха успешно работают на крупнейших промышленных отечественных и зарубежных предприятиях, в научно-исследовательских и проектных институтах, исследовательских центрах, аналитических лабораториях и консалтинговых компаниях как в России, так и в ближнем и дальнем зарубежье.