Об институте

Институт информационных бизнес-систем (ИИБС) создан в 2008 году в рамках соглашения о сотрудничестве между НИТУ «МИСиС» и компанией IBS. Институт готовит в магистратуре кадровую элиту специалистов в области информационных систем и информационных технологий. К процессу обучения привлечены признанные отраслевые специалисты, бизнес-тренеры, ключевые сотрудников компаний-партнеров. Обучающиеся проходят проектную практику в крупнейших ИТ-компаниях с перспективой дальнейшего трудоустройства.

В состав института входят три кафедры.

Кафедра системной и программной инженерии обеспечивает магистерскую подготовку по направлению «Информационные системы и технологии».

Кафедра информационных бизнес систем (ИБС) занимается целевой подготовкой студентов и слушателей в области информационных бизнес систем по заказу компании IBS.

Кафедра корпоративных систем управления (КСУ) занимается целевой подготовкой студентов и слушателей в области информационных бизнес систем по заказу ООО «Борлас».

Кафедры ИБС и КСУ являются внебюджетными магистерскими кафедрами, все программы которых разрабатываются совместно с бизнес-заказчиками и соответствуют их требованиям в сфере ИТ-консалтинга и интеграционных решений.

ИБС является признанным центром компетенций в области системной и программной инженерии, управления проектами, аналитики больших данных, внедрения сложных информационных систем на основе интеграционных ИТ-решений, информационной поддержки жизненного цикла сложных объектов. Институт информационных бизнес-систем является единственным в России аккредитованным IPMA/СОВНЕТ центром по подготовке к сертификации по управлению проектами, а также штаб-квартирой Молодежной ассоциации управления проектами при «СОВНЕТ».

Обучение магистрантов происходит в современных мультимедийных аудиториях, каждый обучающийся получает персональный ноутбук, лучшим — выплачивается именная стипендия. Иногородние магистранты проживают в комфортабельном общежитии недалеко от университета.

Выпускники получают государственный диплом магистра информационных систем и технологий, а также сертификат специалиста по управлению проектами IPMA/СОВНЕТ и сертификаты вендоров (IBM, EMC, SAP, Oracle), имеющие высокую ценность на рынке труда. Это позволяет сделать стремительную карьеру в крупнейших российских и международных ИТ-компаниях, внедряющих сложные информационные системы.