Об институте

Горный институт появился в составе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» после объединения двух университетов в 2014 году. Является одним из старейших высших горно-технических учебных заведений страны и ведёт свою историю от основанной в 1918 году Московской горной академии. Почти столетие Московский горный институт является одним из ведущих мировых научно-образовательных центров, готовящих научные и инженерные кадры для горно-добывающей отрасли.

За годы своего существования Горный институт выпустил более 50 тысяч инженеров, более 4 тысяч кандидатов наук, около тысячи докторов наук, внесших огромный вклад в развитие горно-промышленного комплекса не только Российской Федерации, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Высочайший уровень профессиональной подготовки горняков в Горном институте НИТУ «МИСиС» признан и на международном уровне. Так, в марте 2017 года по результатам международного образовательного рейтинга QS World University Rankings by Subject по направлению «Engineering — Mineral & Mining» НИТУ «МИСиС» занял 31 место среди всех университетов мира.

И сегодня Горный институт готовит востребованные квалифицированные кадры для крупнейших российских и зарубежных компаний, занимающихся разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых. В состав Горного института входят 8 кафедр, специализирующихся на всех сферах деятельности горных предприятий.

В состав института входит ряд центров, специализирующихся на повышении квалификации и подготовки кадров высочайшего уровня (Центр стратегического менеджмента и конъюнктуры сырьевых рынков), лаборатория «Физико-химии угля» и Проектно-экспертный центр.