О кафедре

Кафедра общей и неорганической химии является структурным подразделением Института базового образования Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», являющегося одним из ведущих научно-образовательных центров России.

В современном виде кафедра существует с 2014 г, с момента объединения двух вузов: НИТУ МИСИС и Московского государственного горного университета.

На кафедре ОиНХ обеспечивается преподавание дисциплин базовой части образовательных программ уровней бакалавриата и специалитета: «Химия», «Органическая химия», «Химические основы производства».

Коллектив кафедры осуществляет подготовку по химии будущих специалистов в самых разных областях науки и техники: специалистов по добыче и обогащению полезных ископаемых, в области создания и использования новых материалов, металлургов.

Обучение проводится в соответствии с образовательными стандартами высшего образования НИТУ МИСИС. Применяются современные информационные технологии, развивается смешанная форма обучения. На базе образовательной платформы «Canvas» созданы электронные курсы по всем дисциплинам, реализуемым кафедрой.

Обучение химии на кафедре ОиНХ базируется на выполнении студентами лабораторных работ и анализе полученных ими экспериментальных данных; успешно используется проектная форма обучения. Лекции сопровождаются демонстрационным экспериментом.

В настоящее время на кафедре работают тринадцать преподавателей, из которых два профессора, доктора наук, и девять кандидатов наук. Учебно-вспомогательный персонал кафедры: заведующий лабораторией; учебный мастер 1 категории; учебный мастер 2 категории; учебный мастер; пять лаборантов.

На кафедре ОиНХ внедрена и постоянно совершенствуется балльно-рейтинговая система оценки успеваемости студентов.

Большое внимание уделяется мероприятиям, направленным на повышение интереса студентов к химии, на расширение представлений о возможностях химической науки.

В отборочном туре организованной кафедрой Игры «Что? Где? Когда?», посвященной международному году Периодической таблицы, приняли участие несколько сотен студентов. По результатам отборочного тура были сформированы 6 команд, участвовавших в полуфинале и финале игры.

С большим интересом были восприняты студентами лекции цикла «Химия в действии», прочитанные в НИТУ МИСИС приглашенными кафедрой специалистами.

Для студентов первого курса НИТУ МИСИС ежегодно проводится олимпиада по общей и неорганической химии. Весной 2021 г. олимпиада была проведена в расширенном формате — с участием четырех филиалов МИСиС и состояла из двух этапов — отборочного и основного. Осенью 2021 года впервые была организована олимпиада по органической химии для студентов 1-го и 2-го курсов.

Преподаватели кафедры приняли активное участие в создании онлайн курса «Общая химия», размещенного на платформе «Открытое образование».

Научно-исследовательская деятельность кафедры направлена на изучение физико-химических процессов, обеспечивающих обогащение кварцевого сырья, комплексное использование апатит-нефелинового сырья; создание эффективных методов кондиционирования промышленных стоков металлургических предприятий, горно-обогатительных комбинатов; разработку способов и средств оперативного контроля качества и оптимизации обогатительных процессов.

Коллектив кафедры активно работает со школьниками и абитуриентами, разрабатывая дополнительные общеобразовательные программы. Преподаватели проводят занятия по элективным курсам «Химическая технология», «Решение задач повышенной сложности», «Цвет по желанию; «Основы химии»; участвуют в проектах «Университетские субботы», «Два дня в МиСИС» проводят Предпрофессиональный экзамен.

История кафедры общей и неорганической химии