Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"
  • Размер шрифта:
    • A
    • A
    • A
  • Цвета сайта:
    • Ц
    • Ц
    • Ц
  • Шрифт:
    • Arial
    • Times New Roman
  • Кернинг:
    • a б
    • a  б

Высшее образование - бакалавриат, специалитет

Количество мест для приема

знак "-" означает что, по данной форме обучения прием не ведется
Код направления подготовки Название направления подготовки Всего Контрольные цифры приема (КЦП) По договорам об оказании платных образовательных услуг
Всего по КЦП Особая квота Общие условия Целевой прием
очная
заочная
очно-заочная
очная
заочная
очно-заочная
очная
заочная
очно-заочная
очная
заочная
очно-заочная
Высшее образование - Бакалавриат
1 01.03.04 Прикладная математика 118 53 5 - - 48 - - 0 - - 65 - -
2 03.03.02 Физика 33 30 3 - - 27 - - 0 - - 3 - -
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника 125 60 6 - - 54 - - 0 - - 65 - -
4 09.03.02 Информационные системы и технологии 90 25 3 - - 22 - - 0 - - 65 - -
5 09.03.03 Прикладная информатика 235 30 3 - - 27 - - 0 - - 205 - -
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника 55 50 5 - - 45 - - 0 - - 5 - -
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника 25 20 2 - - 18 - - 0 - - 5 - -
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование 53 48 5 - - 43 - - 0 - - 5 - -
9 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов 66 60 6 - - 54 - - 0 - - 6 - -
10 22.03.02 Металлургия 75 50 5 - - 45 - - 0 - - 25 - -
11 27.03.04 Управление в технических системах 0 0 - - - - - - - - - - - -
12 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника 28 25 3 - - 22 - - 0 - - 3 - -
13 28.03.03 Наноматериалы 28 25 3 - - 22 - - 0 - - 3 - -
14 38.03.01 Экономика 100 0 0 0 - 0 0 - 0 0 - 90 10 -
15 38.03.02 Менеджмент 100 0 0 0 - 0 0 - 0 0 - 90 10 -
16 38.03.04 Государственное и муниципальное управление 40 0 0 - - 0 - - 0 - - 40 - -
17 38.03.05 Бизнес-информатика 65 0 0 - - 0 - - 0 - - 65 - -
18 38.03.06 Торговое дело 35 0 0 - - 0 - - 0 - - 35 - -
19 45.03.02 Лингвистика 218 18 2 - - 16 - - 0 - - 200 - -
Код направления подготовки Название направления подготовки Всего Контрольные цифры приема (КЦП) По договорам об оказании платных образовательных услуг
Всего по КЦП Особая квота Общие условия Целевой прием
очная
заочная
очно-заочная
очная
заочная
очно-заочная
очная
заочная
очно-заочная
очная
заочная
очно-заочная
Высшее образование - Специалитет
1 21.05.04 Горное дело 200 145 15 0 - 130 0 - 0 0 - 30 25 -
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства 35 25 3 - - 22 - - 0 - - 10 - -

Перечень направлений подготовки/образовательных программ, по которым проводится прием

Код направления подготовки Название направления подготовки Перечень образовательных программ Квалификация Формы и сроки обучения Требование к уровню образования
Высшее образование - Бакалавриат
1 01.03.04 Прикладная математика

- Алгоритмы и методы наукоемкого программного обеспечения

Бакалавр очная: 4 года
2 03.03.02 Физика

- Квантовые технологии материалов и устройств

- Физика конденсированного состояния

Бакалавр очная: 4 года
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника

- Интеллектуальные системы и анализ данных

- Системная и программная инженерия

Бакалавр очная: 4 года,
4 09.03.02 Информационные системы и технологии

- Инфокоммуникационные технологии

- Компьютерная лингвистика

Бакалавр очная: 4 года,
5 09.03.03 Прикладная информатика

- Информационные технологии в урбанистике

- Прикладная информатика в дизайне

- Цифровая трансформация процессов и систем управления предприятием

Бакалавр очная: 4 года
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника

- Материалы и технологии магнитоэлектроники

- Полупроводниковые приборы микро- и наноэлектроники

- Процессы микро- и нанотехнологий

Бакалавр очная: 4 года
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

- Управление энергоресурсами предприятий, организаций и учреждений

Бакалавр очная: 4 года
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование

- Инжиниринг оборудования и технологий

Бакалавр очная: 4 года
9 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов

- Металловедение и термическая обработка металлов

- Функциональные материалы

- Высокотемпературные и сверхтвердые материалы

- Инновационные материалы наноэлектроники

- Биомедицинские наноматериалы

- Инновационные конструкционные материалы

- Физико-химия процессов и материалов

Бакалавр очная: 4 года
10 22.03.02 Металлургия

- Технологии материалов

Бакалавр очная: 4 года,
11 27.03.04 Управление в технических системах

- Управление в технических системах

Бакалавр
12 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника

- Нанотехнологии, материалы микро- и наносистемной техники

Бакалавр очная: 4 года
13 28.03.03 Наноматериалы

- Композиционные наноматериалы и функциональные наносистемы

Бакалавр очная: 4 года
14 38.03.01 Экономика

- Экономика предприятий

- Финансы и кредит

- Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Бакалавр очная: 4 года
заочная: , 5 лет
15 38.03.02 Менеджмент

- Управление бизнесом

- Финансовый менеджмент

- Управление бизнесом

Бакалавр очная: 4 года
заочная: 5 лет,
16 38.03.04 Государственное и муниципальное управление

- Государственное управление экономикой и финансами

- Цифровое государственное управление

Бакалавр очная: 4 года
17 38.03.05 Бизнес-информатика

- Архитектура цифрового предприятия

Бакалавр очная: 4 года
18 38.03.06 Торговое дело

- Логистика в коммерческой деятельности

Бакалавр очная: 4 года
19 45.03.02 Лингвистика

- Перевод и переводоведение

- Теория и методика преподавания иностранных языков и культур

Бакалавр очная: 4 года
Код направления подготовки Название направления подготовки Перечень образовательных программ Квалификация Формы и сроки обучения Требование к уровню образования
Высшее образование - Специалитет
1 21.05.04 Горное дело

- Геотехнологии освоения недр

- Маркшейдерское дело

- Обогащение полезных ископаемых

- Электротехнические системы, машины и оборудование горных предприятий

- Горно-геологические информационные системы

- Подземное строительство

- Промышленная и экологическая безопасность

Горный инженер (специалист) очная: 5 лет 6 месяцев
заочная: 6 лет 6 месяцев,
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства

- Промышленный контроль в горном и нефтегазовом деле

Горный инженер (специалист) очная: 5 лет 6 месяцев

Информация о сроках проведения приема, в том числе о сроках начала и завершения приема документов, необходимых для поступления, проведения вступительных испытаний, завершения приема заявлений о согласии на зачисление на каждом этапе зачисления

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ, ПРОВОДИМЫЕ НИТУ «МИСИС» САМОСТОЯТЕЛЬНО

ЗАВЕРШЕНИЕ ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ И ОРИГИНАЛОВ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

ЗАЧИСЛЕНИЕ

Очная форма обучения (на бюджетные места)

20.06 — 26.07
(по результатам ЕГЭ)
20.06 — 11.07
(по вступительным испытаниям)

13.07 — 26.07

до 18:00 28.07
(этап приоритетного зачисления)
до 18:00 01.08
(первый этап зачисления)
до 18:00 06.08
(второй этап зачисления)

29.07
(этап приоритетного зачисления)
03.08
(первый этап зачисления)
08.08
(второй этап зачисления)

Очная форма обучения (на места с оплатой стоимости)

20.06 — 21.08
(по результатам ЕГЭ)
20.06 —10.08
(по вступительным испытаниям)

13.07 — 26.07
11.08 — 21.08

до 18:00 21.08

25.08

Заочная форма обучения
(на места с оплатой стоимости)

 

 

Информация о местах приёма документов, необходимых для поступления

Наименование места приема Адрес места приема документов Контактные телефоны График работы
НИТУ "МИСиС" 119991, Москва, Ленинский пр-т, 4, НИТУ "МИСиС" +7 (495) 638-46-78

Информация о почтовых адресах для направления документов, необходимых для поступления

Заявление о приеме на обучение и пакет документов, необходимых для поступления, можно предоставить в Приемную комиссию НИТУ «МИСиС» посредством услуг операторов почтовой связи, как общего пользования (Почта России), так и любой экспресс-почтой (в том числе курьерской службой).

Почтовый адрес: 119991, г. Москва, Ленинский пр-т, д. 4, НИТУ «МИСиС», Приёмная комиссия

Сроки приема документов на обучение по программам бакалавриата и специалитета в 2020/21 учебном году:

1. Прием документов, в том числе по почте, начинается 20 июня и завершается:

  • от лиц, поступающих на бюджетные места по результатам вступительных испытаний, проводимых НИТУ «МИСиС» самостоятельно, — 11 июля (не позднее 18:00);
  • от лиц, поступающих на бюджетные места только по результатам ЕГЭ, — 26 июля (не позднее 18:00);
  • от лиц, поступающих на места с оплатой стоимости обучения по результатам вступительных испытаний, проводимых НИТУ «МИСиС» самостоятельно, — 10 августа (не позднее 18:00);
  • от лиц, поступающих на места с оплатой стоимости обучения только по результатам ЕГЭ, — 21 августа (не позднее 18:00).

2. Даты завершения приема оригинала документа об образовании и заявления о согласии на зачисление:

  • 28 июля (не позднее 18:00) — от лиц, поступающих без вступительных испытаний; поступающих на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права; поступающих на места в пределах квоты целевого приема;
  • 1 августа (не позднее 18:00) — от поступающих, включенных в списки лиц, рекомендованных к зачислению на первом этапе до заполнения 80% бюджетных мест;
  • 6 августа (не позднее 18:00) — от поступающих, включенных в списки лиц, рекомендованных к зачислению на втором этапе до заполнения 100% бюджетных мест;
  • 21 августа (не позднее 18:00) — от поступающих, включенных в списки лиц, рекомендованных к зачислению на внебюджетные места.

Рекомендуем направлять документы ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

Уведомление и опись вложения являются основанием подтверждения приема документов поступающего.
Дата получения документов, направленных по почте, определяется по почтовому штемпелю получателя.

При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме (в обязательном порядке) прилагает:

  • ксерокопию документа, удостоверяющего его личность и гражданство (двух разворотов — c фотографией и с отметкой о постоянной регистрации);
  • ксерокопию или оригинал документа об образовании;
  • заявление о согласии на зачисление (в случае подачи оригинала документа об образовании);
  • копии документов, подтверждающих право на льготы (при наличии);
  • копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения (при наличии);
  • 2 фотографии поступающего размером 3×4 см (при поступлении по результатам вступительных испытаний, проводимых НИТУ «МИСиС»);
  • копию медицинской справки формы 086-у при поступлении на обучение по направлению подготовки:
    13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» или специальности: 21.05.04 «Горное дело»;
  • иные документы, необходимые для поступления согласно Правилам приема в НИТУ «МИСиС».

Порядок действий:

  1. Заполнить заявление о приеме (при возникновении проблем напишите письмо на адрес электронной почты vopros@misis.ru);
  2. Распечатать заявление и поставить подписи;
  3. В случае подачи оригинала, распечатать и подписать заявление о согласии на зачисление;
  4. Отправить необходимые документы по почте (почтовый адрес указан вверху страницы).

В заявлении обязательно должно быть указано хотя бы одно направление подготовки (специальность), в противном случае заявление будет считаться недействительным.

Вы можете указать несколько направлений подготовки (специальностей), указав при этом, в обязательном порядке, приоритет.

Шаблоны документов, необходимые абитуриенту для отправки по электронной почте или через почтовые отделения связи (если такие возможности предусмотрены правилами приёма, утвержденными организацией самостоятельно)

Согласие на обработку персональных данных

Заявление о допуске к конкурсу на поступление

Согласие на зачисление

Перечень вступительных испытаний с указанием приоритетности вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих

Код направления подготовки Название направления подготовки Вступительные испытания (в порядке приоритета) Тип вступительного испытания Минимальное количество баллов Форма проведения вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно Информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания Категория абитуриентов
Высшее образование - Бакалавриат
1 01.03.04 Прикладная математика Информатика и ИКТ ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
1 01.03.04 Прикладная математика Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 45 Письменно Русский язык Граждане РФ
1 01.03.04 Прикладная математика Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 42 Письменно Русский язык Граждане РФ
2 03.03.02 Физика Физика ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
2 03.03.02 Физика Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 45 Письменно Русский язык Граждане РФ
2 03.03.02 Физика Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника Информатика и ИКТ ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 45 Письменно Русский язык Граждане РФ
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 42 Письменно Русский язык Граждане РФ
4 09.03.02 Информационные системы и технологии Информатика и ИКТ ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
4 09.03.02 Информационные системы и технологии Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 39 Письменно Русский язык Граждане РФ
4 09.03.02 Информационные системы и технологии Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 42 Письменно Русский язык Граждане РФ
5 09.03.03 Прикладная информатика Информатика и ИКТ ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
5 09.03.03 Прикладная информатика Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 39 Письменно Русский язык Граждане РФ
5 09.03.03 Прикладная информатика Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 42 Письменно Русский язык Граждане РФ
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника Физика ЕГЭ, Внутреннее испытание 45 Письменно Русский язык Граждане РФ
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника Физика ЕГЭ, Внутреннее испытание 39 Письменно Русский язык Граждане РФ
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование Физика ЕГЭ, Внутреннее испытание 39 Письменно Русский язык Граждане РФ
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
9 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
9 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов Физика ЕГЭ, Внутреннее испытание 39 Письменно Русский язык Граждане РФ
9 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
10 22.03.02 Металлургия Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
10 22.03.02 Металлургия Физика ЕГЭ, Внутреннее испытание 39 Письменно Русский язык Граждане РФ
10 22.03.02 Металлургия Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
11 27.03.04 Управление в технических системах
12 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
12 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника Физика ЕГЭ, Внутреннее испытание 45 Письменно Русский язык Граждане РФ
12 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
13 28.03.03 Наноматериалы Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
13 28.03.03 Наноматериалы Физика ЕГЭ, Внутреннее испытание 45 Письменно Русский язык Граждане РФ
13 28.03.03 Наноматериалы Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
14 38.03.01 Экономика Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
14 38.03.01 Экономика Обществознание ЕГЭ, Внутреннее испытание 39 Письменно Русский язык Граждане РФ
14 38.03.01 Экономика Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 44 Письменно Русский язык Граждане РФ
15 38.03.02 Менеджмент Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
15 38.03.02 Менеджмент Обществознание ЕГЭ, Внутреннее испытание 39 Письменно Русский язык Граждане РФ
15 38.03.02 Менеджмент Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 44 Письменно Русский язык Граждане РФ
16 38.03.04 Государственное и муниципальное управление Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
16 38.03.04 Государственное и муниципальное управление Обществознание ЕГЭ, Внутреннее испытание 45 Письменно Русский язык Граждане РФ
16 38.03.04 Государственное и муниципальное управление Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 44 Письменно Русский язык Граждане РФ
17 38.03.05 Бизнес-информатика Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
17 38.03.05 Бизнес-информатика Обществознание ЕГЭ, Внутреннее испытание 39 Письменно Русский язык Граждане РФ
17 38.03.05 Бизнес-информатика Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 44 Письменно Русский язык Граждане РФ
18 38.03.06 Торговое дело Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
18 38.03.06 Торговое дело Обществознание ЕГЭ, Внутреннее испытание 45 Письменно Русский язык Граждане РФ
18 38.03.06 Торговое дело Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 44 Письменно Русский язык Граждане РФ
19 45.03.02 Лингвистика Иностранный язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
19 45.03.02 Лингвистика Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 50 Письменно Русский язык Граждане РФ
19 45.03.02 Лингвистика Обществознание ЕГЭ, Внутреннее испытание 44 Письменно Русский язык Граждане РФ

Код направления подготовки Название направления подготовки Вступительные испытания (в порядке приоритета) Тип вступительного испытания Минимальное количество баллов Форма проведения вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно Информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания Категория абитуриентов
Высшее образование - Специалитет
1 21.05.04 Горное дело Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
1 21.05.04 Горное дело Физика ЕГЭ, Внутреннее испытание 39 Письменно Русский язык Граждане РФ
1 21.05.04 Горное дело Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства Математика (профильная) ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства Физика ЕГЭ, Внутреннее испытание 45 Письменно Русский язык Граждане РФ
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства Русский язык ЕГЭ, Внутреннее испытание 40 Письменно Русский язык Граждане РФ

Расписание вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

Наименование вступительного испытания Место проведения вступительного испытания Расписание вступительного испытания Информация о форме проведения вступительного испытания Информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания Категории абитуриентов
1 Математика (профильная)
г. Москва, Ленинский проспект дом 4 (корпус «Б») Письменно Русский язык Граждане РФ
2 Физика
г. Москва, Ленинский проспект дом 4 (корпус «Б») Письменно Русский язык Граждане РФ
3 Русский язык
г. Москва, Ленинский проспект дом 4 (корпус «Б») Письменно Русский язык Граждане РФ
4 Иностранный язык
г. Москва, Ленинский проспект дом 4 (корпус «Б») Письменно Русский язык Граждане РФ
5 Обществознание
г. Москва, Ленинский проспект дом 4 (корпус «Б») Письменно Русский язык Граждане РФ
6 Информатика и ИКТ
г. Москва, Ленинский проспект дом 4 (корпус «Б») Письменно Русский язык Граждане РФ

Программы вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

Результаты вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

Списки поступающих абитуриентов по направлениям подготовки/образовательным программам

В списках выводятся абитуриенты, которые сдали все вступительные испытания, предоставили оригинал документа об образовании и дали согласие на зачисление
Код направления подготовки Название направления подготовки Квалификация Списки абитуриентов
Высшее образование - Бакалавриат
1 01.03.04 Прикладная математика Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/01.03.04-prikladnaya-matematika.html
Посмотреть
2 03.03.02 Физика Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/03.03.02-fizika.html
Посмотреть
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/09.03.01-informatika-i-vychislitelynaya-tehnika.html
Посмотреть
4 09.03.02 Информационные системы и технологии Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/09.03.02-informacionnye-sistemy-i-tehnologii.html
Посмотреть
5 09.03.03 Прикладная информатика Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/09.03.03-prikladnaya-informatika.html
Посмотреть
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/11.03.04-elektronika-i-nanoelektronika.html
Посмотреть
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/13.03.02-elektroenergetika-i-elektrotehnika.html
Посмотреть
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/15.03.02-tehnologicheskie-mashiny-i-oborudovanie.html
Посмотреть
9 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/22.03.01-materialovedenie-i-tehnologii-materialov.html
Посмотреть
10 22.03.02 Металлургия Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/22.03.02-metallurgiya.html
Посмотреть
11 27.03.04 Управление в технических системах Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/27.03.04-upravlenie-v-tehnicheskih-sistemah.html
Посмотреть
12 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/28.03.01-nanotehnologii-i-mikrosistemnaya-tehnika.html
Посмотреть
13 28.03.03 Наноматериалы Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/28.03.03-nanomaterialy.html
Посмотреть
14 38.03.01 Экономика Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/38.03.01-ekonomika.html
Посмотреть
15 38.03.02 Менеджмент Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/38.03.02-menedghment.html
Посмотреть
16 38.03.04 Государственное и муниципальное управление Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/38.03.04-gosudarstvennoe-i-municipalynoe-upravlenie.html
Посмотреть
17 38.03.05 Бизнес-информатика Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/38.03.05-biznes-informatika.html
Посмотреть
18 38.03.06 Торговое дело Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/38.03.06-torgovoe-delo.html
Посмотреть
19 45.03.02 Лингвистика Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/45.03.02-lingvistika.html
Посмотреть
Код направления подготовки Название направления подготовки Квалификация Списки абитуриентов
Высшее образование - Специалитет
1 21.05.04 Горное дело Горный инженер (специалист)
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/21.05.04-gornoe-delo.html
Посмотреть
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства Горный инженер (специалист)
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/competition/21.05.05-fizicheskie-processy-gornogo-ili-neftegazovogo-proizvodstva.html
Посмотреть

Списки лиц, подавших документы, необходимые для поступления

Код направления подготовки Название направления подготовки Квалификация Списки абитуриентов
Высшее образование - Бакалавриат
1 01.03.04 Прикладная математика Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/01.03.04-prikladnaya-matematika.html
Посмотреть
2 03.03.02 Физика Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/03.03.02-fizika.html
Посмотреть
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/09.03.01-informatika-i-vychislitelynaya-tehnika.html
Посмотреть
4 09.03.02 Информационные системы и технологии Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/09.03.02-informacionnye-sistemy-i-tehnologii.html
Посмотреть
5 09.03.03 Прикладная информатика Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/09.03.03-prikladnaya-informatika.html
Посмотреть
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/11.03.04-elektronika-i-nanoelektronika.html
Посмотреть
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/13.03.02-elektroenergetika-i-elektrotehnika.html
Посмотреть
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/15.03.02-tehnologicheskie-mashiny-i-oborudovanie.html
Посмотреть
9 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/22.03.01-materialovedenie-i-tehnologii-materialov.html
Посмотреть
10 22.03.02 Металлургия Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/22.03.02-metallurgiya.html
Посмотреть
11 27.03.04 Управление в технических системах Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/27.03.04-upravlenie-v-tehnicheskih-sistemah.html
Посмотреть
12 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/28.03.01-nanotehnologii-i-mikrosistemnaya-tehnika.html
Посмотреть
13 28.03.03 Наноматериалы Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/28.03.03-nanomaterialy.html
Посмотреть
14 38.03.01 Экономика Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/38.03.01-ekonomika.html
Посмотреть
15 38.03.02 Менеджмент Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/38.03.02-menedghment.html
Посмотреть
16 38.03.04 Государственное и муниципальное управление Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/38.03.04-gosudarstvennoe-i-municipalynoe-upravlenie.html
Посмотреть
17 38.03.05 Бизнес-информатика Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/38.03.05-biznes-informatika.html
Посмотреть
18 38.03.06 Торговое дело Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/38.03.06-torgovoe-delo.html
Посмотреть
19 45.03.02 Лингвистика Бакалавр
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/45.03.02-lingvistika.html
Посмотреть
Код направления подготовки Название направления подготовки Квалификация Списки абитуриентов
Высшее образование - Специалитет
1 21.05.04 Горное дело Горный инженер (специалист)
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/21.05.04-gornoe-delo.html
Посмотреть
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства Горный инженер (специалист)
доступно по ссылке: /abitur/bachelor/abiturs/21.05.05-fizicheskie-processy-gornogo-ili-neftegazovogo-proizvodstva.html
Посмотреть

Количество поданных заявлений

знак "-" означает, что по данной форме обучения прием не ведется
Код направления подготовки Название направления подготовки Форма обучения Всего Из них с ориг. док.
Высшее образование - Бакалавриат
1 01.03.04 Прикладная математика очная 0 0
1 01.03.04 Прикладная математика заочная - -
1 01.03.04 Прикладная математика очно-заочная - -
2 03.03.02 Физика очная 0 0
2 03.03.02 Физика заочная - -
2 03.03.02 Физика очно-заочная - -
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника очная 0 0
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника заочная - -
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника очно-заочная 0 0
4 09.03.02 Информационные системы и технологии очная 0 0
4 09.03.02 Информационные системы и технологии заочная 0 0
4 09.03.02 Информационные системы и технологии очно-заочная - -
5 09.03.03 Прикладная информатика очная 0 0
5 09.03.03 Прикладная информатика заочная - -
5 09.03.03 Прикладная информатика очно-заочная - -
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника очная 0 0
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника заочная 0 0
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника очно-заочная - -
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника очная 0 0
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника заочная - -
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника очно-заочная - -
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование очная 0 0
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование заочная - -
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование очно-заочная - -
9 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов очная 0 0
9 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов заочная - -
9 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов очно-заочная - -
10 22.03.02 Металлургия очная 0 0
10 22.03.02 Металлургия заочная 0 0
10 22.03.02 Металлургия очно-заочная - -
11 27.03.04 Управление в технических системах очная 0 0
11 27.03.04 Управление в технических системах заочная - -
11 27.03.04 Управление в технических системах очно-заочная - -
12 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника очная 0 0
12 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника заочная - -
12 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника очно-заочная - -
13 28.03.03 Наноматериалы очная 0 0
13 28.03.03 Наноматериалы заочная - -
13 28.03.03 Наноматериалы очно-заочная - -
14 38.03.01 Экономика очная 0 0
14 38.03.01 Экономика заочная 0 0
14 38.03.01 Экономика очно-заочная - -
15 38.03.02 Менеджмент очная 0 0
15 38.03.02 Менеджмент заочная 0 0
15 38.03.02 Менеджмент очно-заочная 0 0
16 38.03.04 Государственное и муниципальное управление очная 0 0
16 38.03.04 Государственное и муниципальное управление заочная - -
16 38.03.04 Государственное и муниципальное управление очно-заочная - -
17 38.03.05 Бизнес-информатика очная 0 0
17 38.03.05 Бизнес-информатика заочная - -
17 38.03.05 Бизнес-информатика очно-заочная - -
18 38.03.06 Торговое дело очная 0 0
18 38.03.06 Торговое дело заочная - -
18 38.03.06 Торговое дело очно-заочная - -
19 45.03.02 Лингвистика очная 0 0
19 45.03.02 Лингвистика заочная - -
19 45.03.02 Лингвистика очно-заочная - -
Код направления подготовки Название направления подготовки Форма обучения Всего Из них с ориг. док.
Высшее образование - Специалитет
1 21.05.04 Горное дело очная 0 0
1 21.05.04 Горное дело заочная 0 0
1 21.05.04 Горное дело очно-заочная - -
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства очная 0 0
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства заочная - -
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства очно-заочная - -

Приказы о зачислении

Приказы не издавались

Наименование показателя Общежитий Интернатов
Количество
всего
в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

9
1

Нет
Нет
Общая площадь (кв.м.) 105480 Нет
Жилая площадь (кв.м.) 52398,5 Нет
Количество жилых помещений:
всего
в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Нет
Нет

Нет
Нет
Количество мест:
всего
в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

6664
10

Нет
Нет
Обеспеченность 100% мягкими и жестким инвентарем по установленным стандартным нормам да -
Наличие питания (включая буфеты, столовые) да -

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернаты

В образовательной организации отсутствуют условия для беспрепятственного доступа в общежития, интернаты

Образец договора об оказании платных образовательных услуг

Порядок оказания платных образовательных услуг

Порядок зачисления на обучение

Зачислению подлежат поступающие, имеющие  наибольшую сумму конкурсных баллов, представившие заявление о согласии на зачисление (далее – заявление) и оригинал документа об образовании (далее – оригинал) в установленные сроки. 

Зачисление на бюджетные места очной формы обучения проводится по каждому направлению подготовки, специальности поэтапно:
- 29 июля  (приоритетный этап) – зачисление лиц, поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квот (особое право, целевой прием), представивших заявления и оригиналы до 18:00 часов 28 июля;
- 3 августа (1 этап) – зачисление по общему конкурсу лиц, представивших заявления и оригиналы  до 18:00 часов  1 августа, до заполнения 80 % бюджетных мест; 
- 8 августа (2 этап) – зачисление по общему конкурсу лиц, представивших заявления и оригиналы до 18:00 часов  6 августа, до заполнения 100 % бюджетных мест;
- 25 августа  - зачисление на места с оплатой стоимости обучения лиц, представивших документы, заключивших и оплативших договоры до 18:00 часов 21 августа. 

Оцени свой шанс на поступление

Начиная с 27 июля, вы можете оценить свой шанс на поступление на сайте НИТУ «МИСиС» в разделе «Ход приемной кампании»
Списки поступающих, готовых к зачислению (представивших заявления и оригиналы), будут публиковаться по каждому направлению подготовки, специальности с учетом конкурсных баллов. 
Списки будут обновляться ежедневно каждые 15 минут. С учетом подачи новых заявлений и оригиналов и ваши шансы на поступление могут меняться.

Правила приема в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и его филиалы на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и специалитета на 2020/21 учебный год

Условия поступления

Перед тем как подать заявление в НИТУ «МИСиС», первым делом вам необходимо ознакомиться с Правилами приема. Это поможет вам сэкономить время и избежать ошибок при подаче заявления и необходимых документов.

Следующий шаг — это знакомство с направлениями подготовки и специальностями. Благодаря этому вы сможете определить свои приоритеты при поступлении.

Далее необходимо ознакомиться со сроками проведения приемной кампании и своевременно подать документы.

Раздел «Условия приема» поможет вам, если у вас остались вопросы по подаче документов.

Выберите наиболее удобный для вас способ подачи документов:

  • Лично или через доверенное лицо.
    Перед подачей документов необходимо зарегистрироваться в системе Приемной комиссии «Предварительная подача» и внести все данные. Это поможет вам избежать очередей и сократить время, которое вы потратите на подачу заявления. Обратите внимание: ввод данных в систему — это только предварительный этап подачи документов. После прохождения предварительной регистрации вам следует подать в университет документы, необходимые для поступления, лично или через доверенное лицо. Заявление с данными, которые вы внесли в систему, будет распечатано сотрудниками Приемной комиссии в университете. Вам его печатать не нужно.
  • В электронной форме
    Этот вариант подходит, если вы хотите подать заявление и документы онлайн, и приехать в университет только в случае подачи оригинала документа об образовании.
  • Через операторов почтовой связи
    Если у вас нет возможности приехать в НИТУ «МИСиС» лично, данный вариант для вас.

После подачи документов вам необходимо проверить свои данные на сайте НИТУ «МИСиС». Если вы нашли себя в списках лиц, подавших заявление, значит, ваше заявление принято в НИТУ «МИСиС». Если вы не нашли себя в списках подавших документы или обнаружили ошибки в личных данных, просьба незамедлительно связаться с сотрудниками Приемной комиссии по адресу электронной почты vopros@misis.ru или по телефону 8 (495) 638-46-78.

Поступающим по результатам вступительных испытаний, проводимых НИТУ «МИСиС» самостоятельно необходимо внимательно следить за расписанием экзаменов.

После подачи документов вы имеете возможность наблюдать за ходом приемной кампании. Вы можете отслеживать количество поступающих, претендующих на зачисление. Это поможет вам быстро сориентироваться в сложившейся конкурсной ситуации.

Начиная с 27 июля вы можете оценить свой шанс на поступление на сайте НИТУ «МИСиС».

Списки поступающих, рекомендованных к зачислению (представивших заявления о согласии на зачисление и оригиналы документов об образовании), будут публиковаться по каждому направлению подготовки, специальности с учетом конкурсных баллов.

Списки будут обновляться ежедневно каждые 15 минут. С учетом подачи новых заявлений и оригиналов ваши шансы на поступление могут меняться.

Если вы поступаете без вступительных испытаний, в пределах особой квоты или целевой квоты, вам необходимо предоставить до 28 июля не позднее 18:00 часов оригинал документа об образовании и заявление о согласии на зачисление. 29 июля на официальном сайте НИТУ «МИСиС» будут размещены приказы о зачислении поступающих на приоритетном этапе.

После приоритетного этапа идет зачисление по общему конкурсу, которое проходит в два этапа.

  • На первом этапе будут зачислены поступающие, имеющие наибольшее количество баллов и представившие до 1 августа не позднее 18:00 часов оригинал документа об образовании и заявление о согласии на зачисление, до заполнения 80% бюджетных мест. 3 августа на официальном сайте НИТУ «МИСиС» будут размещены приказы о зачислении поступающих на первом этапе.
  • На втором этапе будут зачислены поступающие, имеющие наибольшее количество баллов и представившие до 6 августа не позднее 18:00 часов оригинал документа об образовании и заявление о согласии на зачисление, до заполнения 100% бюджетных мест. 8 августа на официальном сайте НИТУ «МИСиС» будут размещены приказы о зачислении поступающих на втором этапе.

Если вы не прошли по баллам на бюджетные места, — не расстраивайтесь: вы можете поступить в НИТУ «МИСиС» на места с оплатой стоимости обучения. Для этого вам необходимо заключить договор об оказании платных образовательных услуг, представить заявление о согласии на зачисление и документ об образовании до 21 августа не позднее 18:00 часов.

25 августа на официальном сайте НИТУ «МИСиС» будут размещены приказы о зачислении поступающих на места с оплатой стоимости обучения.

Иная информация о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах при приёме на обучение

Преимущественное право зачисления предоставляется лицам:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
  • граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;
  • граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
  • дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;
  • дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
  • дети сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении;
  • дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;
  • военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;
  • граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
  • инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»;
  • граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ до даты фактического прекращения указанных испытаний и учений, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также непосредственные участники ликвидации последствий этих аварий (военнослужащие и лица из числа вольнонаемного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащие и сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, лица, проходившие службу в железнодорожных войсках и других воинских формированиях, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы);
  • военнослужащие, сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Информация о праве на прием на обучение в пределах особой квоты

Право на прием на обучение в пределах особой квоты имеют:

  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
  • инвалиды с детства;
  • инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

Информация об отдельной категории поступающих на базе среднего общего образования, которые могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией высшего образования самостоятельно

Категории лиц, имеющих право поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых НИТУ «МИСиС» самостоятельно:

  1. Дети-инвалиды, инвалиды;
  2. Иностранные граждане;
  3. Лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование;
  4. Лица, которые получили документ о среднем общем образовании после 26 июля 2018 года, прошли ГИА по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (либо прошли итоговую аттестацию в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);
  5. По отдельным общеобразовательным предметам — лица, которые прошли ГИА по этим общеобразовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании после 26 июля 2019 года и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим предметам.

Информация об особых правах, указанных в пунктах 34-36 Порядка приема на обучение

Преимущественное право зачисления предоставляется лицам:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
  • граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;
  • граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
  • дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;
  • дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
  • дети сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении;
  • дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;
  • военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;
  • граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
  • инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»;
  • граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ до даты фактического прекращения указанных испытаний и учений, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также непосредственные участники ликвидации последствий этих аварий (военнослужащие и лица из числа вольнонаемного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащие и сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, лица, проходившие службу в железнодорожных войсках и других воинских формированиях, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы);
  • военнослужащие, сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Информация о порядке учёта индивидуальных достижений поступающих

Наименование индивидуального достижения

Направления подготовки, специальности

Количество начисляемых баллов*

Подтверждающий документ

Олимпиады и конкурсы

1

Победитель конкурса проектов «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!»

01.03.04
09.03.01
09.03.02
09.03.03

 

5

Диплом победителя конкурса

2

Призер конкурса проектов «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!»

3

Диплом призера конкурса

3

Победитель творческого конкурса Web-сайтов «Мои увлечения»

5

Диплом победителя конкурса

4

Призер творческого конкурса Web-сайтов «Мои увлечения»

3

Диплом призера конкурса

5

Победитель Московской открытой научно-практической школы-конференции «Поиск-НИТ»

5

Диплом победителя конференции

6

Призер Московской открытой научно-практической школы-конференции «Поиск-НИТ»

3

Диплом призера конференции

7

Победитель муниципальной олимпиады школьников им. С.П. Угаровой

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя олимпиады

8

Призер муниципальной олимпиады школьников им. С.П. Угаровой

3

Диплом призера олимпиады

9

Победитель олимпиад школьников, включенных в Перечень Минобрнауки России (при поступлении без использования особых прав и (или) преимуществ)

5

Диплом победителя олимпиады 9, 10, 11 кл.

10

Призер олимпиад школьников, включенных в Перечень Минобрнауки России (при поступлении без использования особых прав и (или) преимуществ)

3

Диплом призера олимпиады 9, 10, 11 кл.

11

Победитель олимпиад школьников по химии, включенных в Перечень Минобрнауки России

все направления подготовки ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

5

Диплом победителя олимпиады 10, 11 кл.

12

Призер олимпиад школьников по химии, включенных в Перечень Минобрнауки России

3

Диплом победителя олимпиады 10, 11 кл.

13

Победитель или призер конкурса проектов НИТУ «МИСиС»

все направления подготовки ИТАСУ, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

10

Диплом победителя или призера конкурса

14

Победитель заключительного этапа олимпиады «МИСиС зажигает звезды»

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

10

Диплом победителя олимпиады 10, 11 кл.

15

Призер заключительного этапа олимпиады «МИСиС зажигает звезды»

7

Диплом призера олимпиады 10, 11 кл.

16

Победитель Конкурса компетенций «РОБОТОН-МиР»

все направления подготовки ИТАСУ, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

10

Диплом победителя конкурса 10, 11 кл.

17

Призер Конкурса компетенций «РОБОТОН-МиР»

7

Диплом призера конкурса 10, 11 кл.

18

Победитель олимпиады «Английский язык для глобального прогресса»

45.03.02

5

Диплом победителя олимпиады

19

Призер олимпиады «Английский язык для глобального прогресса»

3

Диплом призера олимпиады

20

Победитель региональной межвузовской конференции «Творчество молодых — родному региону»

15.03.02
20.03.01
22.03.01
22.03.02

5

Диплом победителя конференции

21

Призер региональной межвузовской конференции «Творчество молодых — родному региону»

3

Диплом призера конференции

22

Победитель Всероссийской научно-технической конференции «Наука и производство Урала»

13.03.02
15.03.02
20.03.01
22.03.02

5

Диплом победителя конференции

23

Призер Всероссийской научно-технической конференции «Наука и производство Урала»

3

Диплом призера конференции

24

Победитель олимпиады «Юный горняк»

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

5

Диплом победителя олимпиады

25

Призер олимпиады «Юный горняк»

3

Диплом призера олимпиады

26

Победитель олимпиады по экономике «Эконом-Знание»

38.03.01
38.03.02
38.03.04
38.03.05
38.03.06

5

Диплом победителя олимпиады

27

Призер олимпиады по экономике «Эконом-Знание»

3

Диплом призера олимпиады

28

Победитель Московской предпрофессиональной олимпиады школьников

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

10

Диплом победителя олимпиады 10, 11 кл.

29

Призер Московской предпрофессиональной олимпиады школьников

7

Диплом призера олимпиады 10, 11 кл.

30

Результат выпускного предпрофессионального экзамена в рамках образовательных проектов «Инженерный класс в московской школе», «Академический класс в московской школе» 81-100 баллов

10

Справка о результатах предпрофессионального экзамена

31

Результат выпускного предпрофессионального экзамена в рамках образовательных проектов «Инженерный класс в московской школе», «Академический класс в московской школе» 61-80 баллов

7

Справка о результатах предпрофессионального экзамена

32

Победитель открытых Московских городских предпрофессиональных конференций

10

Диплом победителя конференции

33

Призер открытых Московских городских предпрофессиональных конференций

7

Диплом призера конференции

34

Победитель Всероссийского чемпионата НИТУ «МИСиС» по решению инженерных кейсов «Cup MISIS Case»

все направления подготовки и специальности, кроме 45.03.02

5

Диплом победителя чемпионата

35

Призер Всероссийского чемпионата НИТУ «МИСиС» по решению инженерных кейсов «Cup MISIS Case»

3

Диплом призера чемпионата

36

Лица, участвовавшие в работе над кейсами на Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ»

все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ

3

Сертификат участника Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», подтверждающий работу над кейсами

37

Наличие у поступающих статуса победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

все направления подготовки и специальности

2

Диплом победителя чемпионата

38

Победитель конкурса «3D БУМ»

все направления подготовки ИТАСУ, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

5

Диплом победителя конкурса 10, 11 кл.

39

Призер конкурса «3D БУМ»

3

Диплом призера конкурса 10, 11 кл.

40

Победители и призеры Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ школьников — участники научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы»

все направления подготовки ИТАСУ, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

 

10

Диплом победителя или призера

41

Результат «Демонстрационного экзамена для обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам углубленного уровня» с средним процентом от общего балла 50% и больше

4

Сертификат участника экзамена

42

Победитель или призер конкурса проектов учащихся образовательных учреждений «Богатство недр моей страны» в номинации «Конкурс исследовательских проектов»

все направления подготовки МГИ

5

Диплом победителя или призера

43

Победитель конкурса компетенций школьников «Талант 20.35» по направлению «Программирование на Python»

все направления подготовки ИТАСУ

3

Диплом победителя конкурса

44

Призер конкурса компетенций школьников «Талант 20.35» по направлению «Программирование на Python»

1

Диплом призера конкурса
45Победитель конкурса компетенций школьников «Талант 20.35» по направлению «Программная робототехника»

все направления подготовки ИТАСУ, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ

3

Диплом победителя конкурса

46

Призер конкурса компетенций школьников «Талант 20.35» по направлению «Программная робототехника»

1

Диплом призера конкурса
47Победитель конкурса компетенций школьников «Талант 20.35» по направлению «Проектная деятельность и командная работа»

3

Диплом победителя конкурса

48

Призер конкурса компетенций школьников «Талант 20.35» по направлению «Проектная деятельность и командная работа»

1

Диплом призера конкурса
49Победитель Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

5

Диплом победителя конкурса

50

Призер Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN

3

Диплом призера конкурса

51

Победитель конкурса проектных работ школьников «Be Miner»

все направления подготовки МГИ

5

Диплом победителя конкурса

52

Призер конкурса проектных работ школьников «Be Miner»

3

Диплом призера конкурса

Иные достижения

53

Аттестат о среднем общем образовании с отличием, или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью

все направления подготовки и специальности

5

Аттестат с отличием, или аттестат со сведениями о награждении золотой медалью, или аттестат со сведениями о награждении серебряной медалью

54

Диплом о среднем профессиональном образовании с отличием

5

Диплом о среднем профессиональном образовании с отличием

55

Осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет)

1

Волонтерская книжка

Спортивные достижения

56

Чемпион или призер Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

все направления подготовки и специальности

5

Грамоты/сертификаты/дипломы победителя/чемпиона/призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

57

Чемпион мира, чемпион Европы, победитель первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

5

Грамоты/сертификаты/дипломы победителя/чемпиона/призера чемпионата мира, чемпионата Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

58

Золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверение к нему установленного образца

2

Удостоверение установленного образца о получении золотого знака отличия ГТО

* За все индивидуальные достижения начисляется не более 10 баллов суммарно.

 

 

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при равенстве суммы конкурсных баллов

Наименование индивидуального достижения

Подтверждающий документ

1

Выпускник совместных образовательных программ НИТУ «МИСиС» и ОЦ «Сириус», МДЦ «Артек», ВДЦ «Смена», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан»Сертификат об окончании совместной образовательной программы

2

Выпускник инженерного класса НИТУ «МИСиС»Сертификат об окончании инженерного класса

3

Выпускник Инженерной школы НИТУ «МИСиС»Сертификат об окончании Инженерной школы

 

Информация о возможности подачи документов для поступления на обучение в электронной форме

Возможность подачи документов в электронной форме имеется (ссылка).

Информация об электронных адресах для направления документов, необходимых для поступления, в электронной форме (если такая возможность предусмотрена правилами приёма, утвержденными организацией самостоятельно)

Информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования)

При поступлении на обучение
по специальностям:

  • «Горное дело»

и направлению подготовки:

  • «Электроэнергетика и электротехника»

поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 697.

Перечень медицинских противопоказаний

Информация об особых правах и преимуществах, указанных в пунктах 33, 37, 38 Порядка (за исключением особых прав и преимуществ, обусловленных уровнями олимпиад школьников)

Право на прием без вступительных испытаний имеют:

  • победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России, по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады;
  • победители и призеры олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России, по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников;
  • победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, членов сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, по специальностям и (или) направлениям подготовки соответствующим профилю всеукраинской ученической олимпиады или международной олимпиады.

Сведения о дополнительном приеме

Дополнительный прием на обучение по очной форме обучения на места в рамках контрольных цифр.

В исключительных случаях при наличии мест в рамках контрольных цифр, оставшихся вакантными после зачисления, по разрешению учредителя может быть объявлен дополнительный прием на обучение (далее – дополнительный прием) в соответствии с Правилами в установленные сроки, с завершением зачисления не позднее начала учебного года.

Информация о дополнительном приеме размещается на официальном сайте и на информационном стенде не позднее 15 августа.

Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

Информация о проведении вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий

Вступительные испытания с использованием дистанционных технологий не проводятся.

Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

1. Вступительные испытания для поступающих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов (далее вместе — поступающие с ограниченными возможностями здоровья) проводятся с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее — индивидуальные особенности).

2. В НИТУ «МИСиС» и его филиалах создаются материально-технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (в том числе наличие пандусов, подъемников, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов; при отсутствии лифтов аудитория должна располагаться на первом этаже здания).

3. Вступительные испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья проводятся в отдельной аудитории.

Число поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории не должно превышать:

  - при сдаче вступительного испытания в письменной форме — 12 человек;

  - при сдаче вступительного испытания в устной форме — 6 человек.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего числа поступающих с ограниченными возможностями здоровья, а также проведение вступительных испытаний для поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с иными поступающими, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников организации или привлеченных лиц, оказывающего поступающим с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с преподавателями, проводящими вступительное испытание).

4. Продолжительность вступительного испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья увеличивается по решению организации, но не более, чем на 1,5 часа.

5. Поступающим с ограниченными возможностями здоровья предоставляется в доступной для них форме информация по порядку проведения вступительных испытаний.

6. Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

7. При проведении вступительных испытаний обеспечивается выполнение следующих дополнительных требований в зависимости от индивидуальных особенностей поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

а) для слепых:

  - задания для выполнения на вступительном испытании оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера со специализированным программным    обеспечением для слепых, либо зачитываются ассистентом;

   - письменные задания выполняются на бумаге рельефно-точечным шрифтом Брайля или на компьютере со специализированным программным обеспечением для слепых либо надиктовываются ассистенту;

  - поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется комплект письменных принадлежностей и бумага для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютер со специализированным программным обеспечением для слепых;

б) для слабовидящих:

   - обеспечивается индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс;

   - поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется увеличивающее устройство; возможно также использование собственных увеличивающих устройств;

   - задания для выполнения, а также инструкция по порядку проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом;

в) для глухих и слабослышащих:

   - обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования, при необходимости поступающим предоставляется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования;

   - предоставляются услуги сурдопереводчика;

г) для слепоглухих предоставляются услуги тифлосурдопереводчика (помимо требований, выполняемых соответственно для слепых и глухих);

д) для лиц с тяжелыми нарушениями речи, глухих, слабослышащих вступительные испытания, проводимые в устной форме, проводятся в письменной форме (дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности — по решению организации);

е) для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями двигательных функций верхних конечностей или отсутствием верхних конечностей:

   - письменные задания выполняются на компьютере со специализированным программным обеспечением или надиктовываются ассистенту;

   - вступительные испытания, проводимые в письменной форме, проводятся в устной форме (дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности — по решению организации).

8. Условия, указанные в пунктах 1-7, предоставляются поступающим на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания соответствующих специальных условий.

Информация о возможности сдачи вступительных испытаний,проводимых организацией самостоятельно, на языке республики Российской Федерации,на территории которой расположена организация; на иностранном языке (в случае проведения таких вступительных испытаний)

Не проводятся