Три научных проекта НИТУ «МИСиС» получили поддержку РНФ

Второго апреля Российский научный фонд опубликовал результаты конкурса на поддержку новых и продление ведущихся исследований научных групп.

«Поддержку РНФ получили три проекта НИТУ „МИСиС“, — сообщила ректор университета Алевтина Черникова. — Это прорывные исследования, посвященные изучению основных свойств материалов и выявлению закономерностей, которые могут на многие годы определить развитие технологий по созданию материалов с заданными свойствами». Руководители проектов — профессора НИТУ «МИСиС» Игорь Абрикосов, Дмитрий Штанский и доцент Виктор Чердынцев.

Как рассказал профессор Игорь Абрикосов, проект его лаборатории «Моделирование и разработка новых материалов» называется «Выявление фундаментальных соотношений поведения материалов в экстремальных условиях».

«Основная задача гранта — исследовать поведение материалов при сверхвысоких значениях давления и температуры, — рассказал профессор Абрикосов. — Зачем это нужно? Изучая материалы в широком диапазоне давлений и температур, вы получаете что-то вроде панорамной карты поведения материала. Это все равно, что осматривать долину из её нижней точки и с вертолета. С Вертолета, понятно, видно лучше: и форма долины, и уклон, и многое другое. Также и здесь: расширяя изучаемый диапазон параметров, мы можем создать теорию взаимосвязи между внешними условиями и свойствами материала. И использовать её для предсказания свойств новых, ещё только разрабатываемых материалов. В рамках нашего проекта мы планируем изучить системы на основе железа, нитриды и карбиды материалов, в частности, материалы, свойства которых определяют поведение земной мантии и земного ядра. Это понимание позволит нам использовать полученные знания для разработки материалов в „земных“ условиях».

В свою очередь, профессор Дмитрий Штанский рассказал, что возглавляемый им проект, реализуемый в Научно-учебном центре СВС «МИСиС-ИСМАН», называется «Разработка и получение наноструктурированных, нанокомпозиционных, многослойных и функционально-градиентных покрытий с повышенной эрозионной, коррозионной и абразивной стойкостью и усталостной прочностью». Проект направлен на решение важной научной проблемы повышения эрозионной, коррозионной, абразивной и усталостной прочности промышленных изделий и конструкций. Повышает устойчивость изделий лаборатория путем осаждения на них наноструктурированных, нанокомпозиционных, многослойных и функционально-градиентных покрытий.

Продолжая поддержанный проект, ученые намерены модернизировать созданную ими установку для реализации новых возможностей комбинированной технологии, совмещающей импульсное дуговое испарение, электроискровое легирование и магнетронное распыление. Также в планах разработка новых технологий напыления защитных покрытий, которые станут реализуемыми после модернизации установки.

Проект доцента кафедры физической химии к.ф.-м.н. Виктора Чердынцева называется «Управляемое формирование адгезионных связей на поверхностях раздела для оптимизации функциональных характеристик композитов». Успех проекта позволит легче и быстрее создавать композиты с заданными свойствами.

Как говорит Виктор Чердынцев, в рамках проекта им предстоит изучить природу межфазного взаимодействия в композиционных материалах на основе полисульфона и полиэфирсульфона. Также в планах определить механизмы, способствующие образованию прочной границы раздела в системе полимер — волокно. Второй блок задач — подобрать оптимальные методы и режимы модификации поверхности используемых наполнителей. Немаловажную роль также играет понимание того, как влияют методы модификации на физико-механические и теплофизические характеристики композиционных материалов, армированных модифицированными волокнами.