Ядерная физика в поисках мировых артефактов: получены первые 3D-снимки древнейшего в России раннехристианского храма

Ученые НИТУ «МИСиС» вместе с сотрудниками Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ имени Ломоносова и Дагестанского государственного университета опубликовали первые результаты «сканирования» методом мюонной радиографии пространства подземного помещения в дербентской крепости Нарын-Кала. Предварительное заключение ученых — гипотеза археологов об использовании здания в качестве христианского храма является наиболее вероятной. Если эта она подтвердится, то это здание — один из древнейших в мире храмов.

12-метровое помещение почти полностью скрыто под землей, над поверхностью виден только фрагмент полуразрушенного купола. Эта постройка в северо-западной части крепости Нарын-Кала в Дербенте датируется примерно 300 годом н.э. До настоящего времени не решен вопрос о назначении здания: водохранилище, христианский храм или зороастрийский храм огня. Если это действительно христианский храм, то речь может идти о древнейшем в стране и об одном из древнейших в мире христианских храмов, который был засыпан грунтом арабами после захвата Дербента примерно в 700 году нашей эры.

Прийти к единому мнению археологам не позволяет то, что раскопки храма, в течение двух веков использовавшегося как водохранилище, могут уничтожить объект культурного наследия ЮНЕСКО. Поэтому для исследования помещения ученые использовали метод мюонной радиографии, поместив несколько инновационных детекторов с ядерной эмульсией внутри закопанного помещения на глубине 10 метров от поверхности земли. Исследования продолжались с мая по сентябрь 2018 года, первые полученные данные подтвердили эффективность метода для исследования данного специфического объекта.

Целью эксперимента было выяснить возможность изучения выбранного археологического объекта методом мюонной радиографии, определить оптимальную экспозицию, количество, размеры и расположение детекторов, получить первые изображения объекта с помощью ядерных эмульсий. Результаты, полученные с мюонного детектора, позволили подтвердить реальность исследования здания методом мюонной радиографии (что было неочевидно, учитывая близкие величины плотности грунта вокруг здания и стен из ракушечника) и предложить план полномасштабного эксперимента для выявления контуров здания в целом.