НИТУ «МИСиС» стал участником европейского проекта CREMLINplus

НИТУ «МИСиС» стал участником европейского проекта CREMLINplus по развитию научно-технического сотрудничества между Россией и Европейским Союзом в области исследовательских инфраструктур. Университет примет участие в разработке транснациональных моделей доступа к российской инфраструктуре для европейских исследователей.

НИТУ «МИСиС» стал одной из 35 европейских и российских научно-образовательных организаций, ставших участниками проекта CREMLINplus по развитию научно-технического сотрудничества между Россией и Европейским Союзом в области исследовательских инфраструктур.

«Участие НИТУ „МИСиС“ в одном из самых амбициозных российско-европейских проектов является крупным событием и достижением университета, которое стало возможным, в значительной степени, благодаря работе Национальной контактной точки „Исследовательские инфраструктуры“ Европейской рамочной программы „Горизонт 2020“ в России, которая функционирует на базе университета с 2007 года», — отметил проректор по науке и инновациям НИТУ «МИСиС» Михаил Филонов.

CREMLINplus, реализуемый в рамках европейской программы исследований и инноваций «Горизонт 2020», стал продолжением проекта Connecting Russian and European Measures for Large-scale research Infrastructures (CREMLIN), проходившего в 2015-2018 годах. Цель CREMLIN — поиск форматов и создании условий для более активного российско-европейского сотрудничества по пяти российским установкам мегасайенс: комплекс нейтронных реакторов PIK, ионный коллайдер NICA, источник синхротронного излучения SSRS-4, мощный лазер XCELS и лептонный коллайдер SCT.

НИТУ «МИСиС» примет участие в разработке транснациональных моделей доступа к российской инфраструктуре для европейских исследователей и практической реализации специальных кейсов в форме пилотных проектов.

Совместно с Миланским университетом Бикокка (University of Milan — Bicocca, UNIMIB), НИТУ «МИСиС» будет отвечать за координацию, поддержку и организацию всех программ мобильности и обмена опытом для операторов и пользователей российских исследовательских инфраструктур.

Также совместно с итальянской стороной на базе НИТУ «МИСиС» будет создана программа МВА по подготовке менеджеров исследовательских инфраструктур.