Аспирант НИТУ «МИСиС» — победитель Всероссийского инженерного конкурса-2019

Павел Шуркин, инженер и аспирант кафедры обработки металлов давлением НИТУ «МИСиС», стал победителем Всероссийского инженерного конкурса «ВИК — 2019», финал которого состоялся в Севастополе 16-19 декабря.

Представители 17 вузов России стали победителями Всероссийского инженерного конкурса «ВИК — 2019», финал которого прошел на базе Крымского федерального университета. V Всероссийский инженерный конкурс «ВИК — 2019» организован Министерством науки и высшего образования РФ. Финал конкурса впервые прошел в Крыму. В нем приняли участие 300 человек из 130 вузов страны.

Среди лучших — проекты в сферах транспорта, аэронавигации, экологии, сельского хозяйства, безопасности. Всего победители определены в 21-й номинации.

Аспирант НИТУ «МИСиС» Павел Шуркин одержал победу в номинации «Технологии материалов». Темой его проекта стали высокопрочные сплавы для автомобильных компонентов, не требующих термообработки.

В рамках конкурса индивидуальных проектов в секциях «Технологии материалов», «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» и «Авиационная и ракетно-космическая техника» выступили с устными докладами студенты НИТУ «МИСиС» Михаил Барыкин, Аскар Мусин, Георгий Степанов и Олег Белов и аспиранты Николай Летягин, Павел Шуркин и Дмитрий Куренков.

По итогам конкурса экспертное жюри присудило призовые места:

Шуркин Павел, аспирант каф. ОМД — 1 место в секции «Технологии материалов». Проект «Новые литейные алюминиевые сплавы на основе системы Al-Zn-Mg для отливок автомобильных компонентов, не требующих термообработки»

Николай Летягин, аспирант каф. ОМД — 2 место в секции «Технологии материалов». Проект «Разработка деформированных полуфабрикатов на основе сплавов алюминиевого баночного лома»

Дмитрий Куренков, аспирант каф. ГМД — 2 место в секции «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», Проект «Тонкая очистка буровых растворов с использованием виброакустических технологий»

Аскар Мусин, студент каф. ОМД — 3 место в секции «Технологии материалов». Проект «Разработка коррозионностойких литейных алюмо-кальциевых сплавов, из вторичного сырья»

Георгий Степанов, студент каф. ФТКП — 3 место в секции «Авиационная и ракетно-космическая техника» Проект «Диагностика материалов для авиационной промышленности»

Первые места также заняли студенты из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Архангельска, Рязани, Владимира, Иваново, Екатеринбурга, Севастополя, Смоленска, Иркутска, Кирова, Пензы и Уфы.

«Я очень надеюсь, что ребята, поучаствовав в этом конкурсе, не оставят это направление деятельности и по окончании университетов найдут себя в реальном производстве», — отметила директор Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Ольга Чернышева.

«На мой взгляд, мероприятие удалось. Самое главное — это правильные коммуникации, правильно построенная образовательная программа. Ребята — это действительно элита будущей инженерии Российской Федерации», — подчеркнул и. о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Победители конкурса получили в подарок современное компьютерное оборудование и другие призы.