Ученые НИТУ «МИСиС» зафиксировали мировой рекорд в московском метрополитене

Компания Guinness World Records зафиксировала мировой рекорд по самому большому количеству тоннелепроходческих комплексов, работающих одновременно на одном проекте — в рамках Программы развития московского метрополитена. Ученые НИТУ «МИСиС» вошли в состав экспертной комиссии, сопровождавшей процедуру фиксации рекорда.

«В Москве судьей Guinness World Records зафиксирован мировой рекорд по числу одновременно работающих на строительстве метрополитена тоннелепроходческих щитов. На данный момент у нас задействованы 23 ТПМК на различных площадках строительства. Ни в одном мегаполисе мира не работало одновременно столько машин», — рассказал Андрей Бочкарев, Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

«Среди официальных свидетелей установления рекорда было порядка 20 представителей НИТУ „МИСиС“. В наши обязанности входила видео- и фотофиксация установления рекорда в заданное время. Как выяснилось, столь значимое для города событие было бы невозможно без выпускников Горного института, в том числе кафедры „Строительство подземных сооружений и горных предприятий“, которых мы встречали практически на каждой из посещенных нами строительных площадок» — пояснил заведующий кафедрой СПСиГП НИТУ «МИСиС», профессор Александр Панкратенко.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (единый оператор проектирования и строительства новых линий московской подземки) Марс Газизуллин отметил, что настолько активные тоннелепроходческие работы требуют не только высокого профессионализма и, подчас, личного мужества метростроителей, но и достаточной материально-технической базы вкупе с применением наиболее современных технологий горнопроходческого дела.

Профессор Александр Панкратенко возглавляет Образовательный центр освоения подземного пространства мегаполиса (кафедра «Строительство подземных сооружений и шахт») в Горном институте НИТУ «МИСиС». Центр был создан с целью реализации постановления Правительства Москвы от 29 мая 2007 г. № 412-ПП «О концепции освоения подземного пространства и основных направлениях развития подземной урбанизации города Москвы».