Три научных проекта НИТУ МИСИС выиграли гранты РНФ

Подведены итоги конкурса грантов Российского научного фонда на поддержку новых и продление ведущихся исследований научных групп. По результатам экспертизы РНФ поддержал три проекта ученых Университета МИСИС, а также два проекта университета победили в конкурсе на продление сроков реализации исследований.

Как отметил заведующий лабораторией «Многофункциональные магнитные наноматериалы» Игорь Щетинин, проект его команды — «Многофункциональные магнитные наноматериалы на основе оксидных систем для применения в биомедицине» направлен на исследования многофункциональных магнитных наноматериалов, обладающих широким спектром возможных областей применения таких, как препараты для адресной доставки лекарств, магнитной гипертермии, применения в качестве контрастных агентов магнитно-резонансной томографии (МРТ), локальной и адресной лучевой терапии.

«В качестве основы предлагается использовать легированные оксидные системы, прежде всего, гексаферриты, которые благодаря своей биологической совместимости привлекают всё большее внимание исследователей, разрабатывающих новые высокоэффективные материалы. Исследования катионного замещения будут проводится совместно с НИЦ „Курчатовский институт“ методами нейтронной порошковой дифракции на станции ДИСК», — подчеркнул Игорь Щетинин.

Вадим Ковалюк, заведующий лабораторией «Фотонных газовых сенсоров» и руководитель проекта «Гибридные фотонные интегральные микросхемы для микрофлюидики и газового анализа»: «Проект посвящен разработке и созданию гибридной фотонно-микрофлюидной микросхемы для детектирования химических веществ в режиме реального времени. Фундаментальная составляющая проекта связана с получением новых знаний о взаимодействии молекул и биологических объектов с эванесцентной модой волновода (в ближнем поле), а практическая значимость связана с возможностью использования разработанного гибридного фотонно-микрофлюидного биосенсора для ранней диагностики онкологических и вирусных заболеваний, а также оценки эффективности лечения».

Экспресс тесты в клинических условиях, полученные с помощью данной технологии, могут существенно сократить временные и материальные издержки, а также улучшить точность и достоверность полученных данных. Проект имеет сквозной, междисциплинарный характер на стыке нанофотоники, химии, биологии, медицины, микрофлюидики, технологии изготовления наноустройств и не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом.

Проект «Нейроморфное динамическое моделирование деформационного поведения композиционных материалов на основе термопластичных матриц» под руководством научного сотрудника лаборатории «Функциональных полимерных материалов» Дилюса Чукова посвящен разработке методов механико-математического моделирования для оптимизации деформационного поведения конструкций, выполненных из композитов на основе суперконструкционных термопластичных полимеров, армированных углеродными волокнами.

Для предсказания деформационного поведения таких конструкций в условиях сложнонапряженного состояния исследователи планируют разработать алгоритмы машинного обучения, которые обеспечат возможность оптимизации структуры и технологических параметров производства таких композиционных материалов.

Проекты «Неоднородные структурные состояния в сплавах на основе железа c магнитомеханическим взаимодействием» профессора кафедры металловедения цветных металлов Игоря Головина и «Разработка научных и технологических основ проектирования алюмоматричных композитов и их производства аддитивными лазерными методами для промышленного применения» профессора, заведующего лабораторией катализа и переработки углеводородов Александра Громова победили в конкурсе на продление сроков выполнения проектов.