Экспертный горный совет

В 2016 году НИТУ МИСИС вошел в международный академический рейтинг QS по направлению «Инжиниринг — горное дело», заняв сразу 31-е место, а в 2017 году упрочил свое положение, поднявшись на 30-ю строчку рейтинга. Как отметила ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова, важную роль в преобразованиях сыграл Экспертный горный совет, который, по словам ректора, оказал огромное влияние на развитие не только Горного института, но и всего университета. При его помощи и поддержке происходят глубинные процессы трансформации в научно-исследовательской и образовательных сферах.

Как отметил директор Горного института Александр Мясков, с 2014 года количество научных публикаций сотрудников института выросло в 6 раз, причем, только за последний год — в полтора раза. Объем привлеченных средств на выполнение НИР вырос в полтора раза, в разы увеличилось количество подготавливаемых ежегодно студентов и аспирантов.

Чтобы совершить следующий шаг, Горному институту необходимо принять несколько важных решений, сообщил Александр Мясков. В частности, доработать и принять международную стратегию развития института, определить несколько прорывных научных направлений и сконцентрировать на них усилия научных групп, трансформировав существующую кафедральную структуру в пользу сохранения и развития научных школ, больше внимания уделять прикладным проектам национального уровня, переформатировать процесс обучения в сторону модульного образования, а также обеспечить системное информационное сопровождение достигнутых результатов.