Интенсивный курс «Исследование материалов с помощью лазера на свободных электронах»

27 сентября в НИТУ МИСИС стартует интенсивный курс «Исследование материалов с помощью лазера на свободных электронах». Это серия лекций и мастер-классов в области исследований материалов с использованием источников синхротронного излучения и Европейского лазера на свободных электронах (European x-ray free electron laser — European XFEL).

Занятия проведут ведущие мировые ученые-физики — руководители научных групп, под руководством директора Европейского XFEL, профессора Фрайбергской горной академии Сергея Молодцова.

Слушатели курса смогут из первых рук узнать о передовых исследованиях и разработках, проводимых на Европейском XFEL, в области традиционных и сверхвысокоразрешающих временных спектроскопических методах, а также методах исследования структуры материалов. Лекции и дискуссии будут дополнены виртуальным туром по крупнейшему в мире лазеру.

Обучение бесплатно для всех желающих.

Регистрация слушателей до 23 сентября.

Регистрация

Европейский XFEL был запущен в Гамбурге в 2017 году. На мега-установке протяженностью 3,5 километра генерируется аналогичное лазерному рентгеновское излучение высокой интенсивности. Яркость такого источника на порядки выше излучения, получаемого на ускорителях частиц — синхротронах. В результате проект XFEL открывает огромные возможности для изучения химических и физических процессов, протекающих в веществе, позволяя выйти на новый уровень в исследованиях в области физики, химии, материаловедения, наук о жизни, биомедицине.

Получаемые на XFEL сверх яркие ультракороткие рентгеновские импульсы со свойствами, аналогичными лазерному излучению, предоставят возможность буквально «покадрово» наблюдать молекулярные и атомарные процессы, происходящие за фемтосекунды, в материалах и биомолекулах.

Сергей Салихов, первый проректор НИТУ МИСИС:

«Для наших студентов это замечательная возможность узнать, как работают крупные международные исследовательские центры класса Mega Science. Курс поможет приобрести передовой мировой опыт в области исследований материалов с использованием источников синхротронного излучения и лазера на свободных электронах с целью использовать его в своей профессиональной жизни».

С 2021 года планируется включение курса «Исследование материалов с помощью лазера на свободных электронах» в образовательную программу для обучающихся магистратуры на кафедре физического материаловедения НИТУ МИСИС по направлению 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов», профиль «Физика и технологии функциональных материалов».