Рождественские лекции. Академик В.П. Чехонин: «Волшебные свойства наночастиц, которые решают макропроблемы человеческого здоровья»

Ученые всего мира занимаются поиском решения одной из сложнейших задач современной медицины — успешной терапией онкологических заболеваний.

К 2030 году онкология станет определяющей среди тяжелейших проблем здоровья человека, опередив болезни сердца и сосудов. Наиболее серьезными среди них являются злокачественные образования головного мозга — глиобластомы.

Студенты Университета МИСИС приглашаются на рождественскую лекцию, в которой пойдет речь о различных видах векторных контейнерных систем нанометрового диапазона, которые применяются для создания своеобразных систем доставки диагностических и лекарственных препаратов непосредственно в пораженные клетки.

Подобные системы, отличающиеся высокой избирательностью, открывают очевидные перспективы и способны помочь человечеству в борьбе с тяжелым недугом.

Спикер — Чехонин Владимир Павлович академик РАН, профессор, д.м.н, заместитель президента РАН, заведующий кафедрой медицинских нанобиотехнологий медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор НОЦ биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС.