Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» — стать мировым лидером в области фундаментальных и прикладных исследований в материаловедении, металлургии, горном деле и нанотехнологиях, а также усилить свои позиции в сфере информационных технологий и биомедицины.

С 2013 года НИТУ «МИСиС» участвует в «Проекте 5-100» («Программа повышения конкурентоспособности»). Программа «5-100» — это проект Правительства Российской Федерации, направленный на существенное усиление конкурентных позиций ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ. По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Анатольевны Черниковой, среди приоритетных направлений развития «Проекта 5-100» — наращивание научно-исследовательского потенциала российских университетов, коммерциализация технологий, модернизация сферы образования, усиление кадрового потенциала.

На старте проекта заявки на участие в «Программе повышения конкурентоспособности» подали более 50 из 1100 российских университетов. Каждый вуз представил и защитил перед Международным советом «дорожную карту» — документ, в котором подробно рассказывается, каким образом университет планирует достичь результатов в «Программе повышения конкурентоспособности». По итогам конкурса из 50 вузов были отобраны 15 лучших университетов, которые получили поддержку государства. В их числе был и НИТУ «МИСиС».

Реализация проекта началась в 2012 году с выходом Указа Президента РФ № 599 (215,3 КБ) от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Перед российской высшей школой была поставлена амбициозная задача: к 2020 году не менее пяти российских вузов должны войти в первую сотню ведущих мировых вузов согласно мировому рейтингу университетов.

Для решения поставленной задачи на основании распоряжения Правительства России № 2006-р (337,5 КБ) от 29 октября 2012 года «Об утверждении плана мероприятий по развитию ведущих университетов, предусматривающих повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров», постановления Правительства России № 211 (474,8 КБ) от 16 марта 2013 года ред. от 30.12.2013 (156,1 КБ) «О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров» и в соответствии с распоряжением Правительства России № 529-р от 6.04.2013 года «Об утверждении состава совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров» среди ведущих российских вузов был организован конкурс на предоставление государственной поддержки в соответствии с критериями международных рейтингов.

Для дальнейшего успешного участия в «Проекте 5-100» в НИТУ «МИСиС» был учрежден Международный научный совет, призванный обеспечивать внедрение в НИТУ «МИСиС» лучшего мирового опыта в сфере научной и образовательной деятельности, определять приоритеты в научных исследованиях, проводить экспертизу заявок на реализацию проектов в рамках «Программы повышения конкурентоспособности» и так далее. В состав совета вошли ведущие зарубежные и отечественные ученые.

Сегодня НИТУ «МИСиС» — один из самых динамично развивающихся научно-образовательных центров в России и один из лидеров «Проекта 5-100». Наш университет привлекает хорошо подготовленных абитуриентов, сотрудничает с лучшими российскими и зарубежными преподавателями и ведущими учеными. За время участия в «Проекте 5-100» в университете было открыто более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня.

Годовой отчет 2016 (24,1 МБ)

Годовой отчет 2017 (19,9 МБ)