Торжественное открытие музейно-мемориального комплекса «Вечная слава»

В Горном институте состоится торжественное открытие музейно-мемориального комплекса, посвященного памяти сотрудников и студентов Московского института стали, Московского горного института и Московского института цветных металлов и золота, погибших во время Великой Отечественной войны.

Создание в историческом здании Горного института масштабного двухэтажного музейно-мемориального комплекса общей площадью 1800 тыс. кв. м. является одним из приоритетных проектов, реализуемых сегодня НИТУ «МИСиС». Входной группой Музейного кластера станет постоянная экспозиция Мемориала, посвященная памяти сотрудников и студентов МИС, МГИ и МИЦМиЗ, воевавших в составе Первой дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы, а также на других фронтах Великой Отечественной.

Новый объединенный Мемориал будет представлять собой арочную галерею, содержащую общий список имен преподавателей, сотрудников и студентов трех институтов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Также проектом предусматривается использование в экспозиции цифровых ауди-визуальных музейных решений, с помощью которых будет создан эффект «дополненной реальности», позволяющий с использованием современных медиа-решений рассказать о героях войны, этапах формирования московского ополчения и об участии коллектива московских вузов в обороне столицы.