Исследования нейтринного сектора

Профессор Ричард Якобссон и Екатерина Говоркова

Нейтрино является наиболее загадочным объектом среди всех фундаментальных частиц в Стандартной Модели физики элементарных частиц. Крайне слабое взаимодействие нейтрино с другими частицами делает изучение нейтрино весьма сложным, требуя использовать для этого наиболее передовые технологии. Тем не менее, вполне возможно, что нейтрино являются сердцевиной нескольких необъяснимых фундаментальных особенностей Вселенной: нейтринные осцилляции, Темная материя и асимметрия между веществом и антивеществом. Лекция познакомит с моделями в физике нейтрино, а также экспериментальным методам изучения этих моделей. Будут обсуждаться соответствующие технические проблемы, которые являются предметом интенсивных исследований и разработок во всем мире.

Прямую трансляцию смотрите в группе ВК НИТУ МИСИС.

Регистрация Онлайн-трансляция