Sakha Innovation Moscow

Питч-сессия инновационных проектов

28 апреля 2017 года в Москве пройдет первая питч-сессия «Sakha Innovation Moscow» в здании НИТУ МИСИС, при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере, АО «Венчурная компания «Якутия», технопарка «Якутия». общественной организации «Студенты Москвы». В рамках мероприятия будут представлены инновационные проекты направленные на развитие Арктической зоны.

На данный момент развитие регионов Арктической зоны является актуальным вопросом. Президент РФ В. В. Путин, выступая на форуме «Арктика-2017» огласил, что «Арктика, по сути, открывает сейчас новую страницу своей истории, которую можно назвать эпохой индустриального прорыва, бурного экономического, инфраструктурного развития. В арктических регионах России идёт интенсивный поиск и разработка новых месторождений газа, нефти, других минерально-сырьевых ресурсов, строятся крупные транспортные, энергетические объекты, возрождается Северный морской путь. Арктика сегодня, пожалуй, как никогда раньше нуждается в особом внимании и бережном отношении. Россия, почти треть территории которой приходится на районы Крайнего Севера, осознаёт свою ответственность за сохранение экологической стабильности».

Основной целью мероприятия является выявление перспективных инновационных продуктов и технологий для инновационного развития Республики Саха (Якутия) и других Арктических регионов России в целом. Ключевыми задачами мероприятия является поддержка инновационных проектов, создание площадки для коммуникации между органами государственной власти, молодежью и реальным сектором экономики, венчурными институтами.

Экспертами мероприятия станут представители крупных компаний, специализирующихся на Арктическом регионе, в т. ч. нефтегазовых компаний, государственных органов власти (как регионов, входящих в Северную Арктическую зону, так и федеральных, в т. ч. Министерство экономического развития, Министерство образования и науки и т. д.), а также специалисты венчурных компаний.