Торжественная церемония вручения сертификатов НИТУ МИСИС-CERN

28 мая 2019 года в НИТУ МИСИС состоится торжественная церемония вручения сертификатов НИТУ МИСИС-CERN первым выпускникам совместной образовательной программы.

В 2018 году в НИТУ МИСИС была запущена совместная с CERN междисциплинарная образовательная программа на перекрёстке физики высоких энергий, материаловедения и наук о данных. Основная цель курса — подготовка молодых специалистов для разработки перспективных технологий и материалов для поиска новых физических эффектов в экспериментах CERN. К проведению занятий были приглашены учёные Европейской организации по ядерным исследованиям и партнёрских университетов: университета Цюриха, университета Неаполя, Федеральной политехнической школы Лозанны, Имперского колледжа Лондона и др. Некоторые из слушателей уже начали с ними совместную научную работу вне рамок курса.

В торжественной части мероприятия примут участие:

Григорий Трубников — первый заместитель министра науки и высшего образования РФ;

Алевтина Черникова — ректор НИТУ МИСИС;

Кристоф Шафер — старший советник Генерального директора ЦЕРН по связям со странами-не членами CERN;

Андрей Голутвин — научный руководитель проекта «Перспективные решения, технологии, методики и материалы для поиска новых физических эффектов» НИТУ МИСИС, лидер эксперимента SHiP, профессор Imperial College London;

а также приглашённые гости.

После вручения дипломов пройдет научный семинар и общая дискуссия, посвященные обсуждению итогов Открытого симпозиума по Европейской стратегии в физике частиц — 2019.

С 13-16 мая 2019 года в городе Гранада (Испания) прошёл Открытый симпозиум по Европейской стратегии в физике частиц (EPPSU—2019). На симпозиуме обсуждались результаты реализации предыдущей редакции Европейской стратегии (EPPSU-2013), современное состояние физики фундаментальных свойств материи и перспективы её развития на горизонте ближайших десятилетий. Семинар и последующая свободная дискуссия дадут возможность участникам обменяться мнениями по данному кругу вопросов, в том числе, в контексте российского участия.

Докладчики:

Андрей Голутвин, доктор физ.-мат. наук (НИТУ "МИСиС"/Imperial College London);

Борис Шарков, академик РАН (ОИЯИ);

Владимир Шевченко, доктор физ.-мат. наук (НИТУ "МИСиС«/НИЦ «Курчатовский институт»).

Вход свободный, регистрация по ссылке http://research.misis.ru/final_cern_spring2019

Церемония вручения дипломов состоится 28 мая 2019 года в Центре прототипирования высокой сложности НИТУ МИСИС по адресу: Ленинский проспект, д.4. Начало в 17.00.