Mendeleev Lab

12 октября состоится первая Химическая лабораторная Mendeleev Lab, к которой присоединятся участники в 30-ти странах. Крупнейшей площадкой акции станет НИТУ «МИСиС». Лабораторная здесь пройдет сразу на трех языках: русском, английском, французском. Специальная лаба будет организована также для детей 7-12 лет, которые потом смогут принять участие в интерактивной научной программе. Завершиться все фантастическим музыкальным шоу от химика Алексея Бобровского.

«Открытая лабораторная» — это самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире: просветительский проект, который помогает узнать, как устроены природа и техника, понять, откуда мы произошли, и проверить, насколько ваша картина мира соотносится с его реальным устройством. Проводится ежегодно с 2017 года.

«Открытая лабораторная» не только проверяет знания участников, но и рассказывает о новейших достижениях науки: химии и физики, биологии и нейробиологии, информатики и астрономии. Вопросы могут быть сравнительно простыми, а бывают и очень сложными, даже такими, по которым не всегда есть полное согласие среди ученых.

«Открытая лабораторная» будет состоять из четырех частей, некоторые из которых пройдут впервые. Кроме Лабораторной на русском языке, параллельно впервые будут действовать площадки на английском и французском языках. Кроме того, будет Детская открытая лабораторная, в которой смогут принять участие даже ученики младших классов.

Мы пригласили принять участи в Лабораторной ярких и необычных ученых, активно занимающихся популяризацией науки. Завлабом на химлабе для взрослых станет Михаил Нечаев — профессор РАН, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ, грантополучатель РНФ.

После проведения лабораторной вас ждет фантастическое музыкальное шоу от химика Алексея Бобровского. Его концерт и барабанная установка, собранная из 50 барабанов и тарелок, поразит вас в самое сердце!

Перед химической лабораторной пройдет открытый лекторий по материаловедению. Тема выбрана не случайно, во-первых она укладывается напрямую связана с темой мероприятия — 150-летием Периодической таблицы. Во-вторых, материаловедение — одно из ключевых направлений деятельности НИТУ «МИСиС», где мы занимаем первое место среди российских вузов (данные предметного рейтинга QS по материаловедению). Лекции прочитают ученые РНФ и НИТУ «МИСиС».

Расписание:

13:00-13:50 перед посетителями выступит специальный гость — ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Георгиевич Мажуга. Спикер прочитает для участников мероприятия лекцию «Тканеспецифические лиганды для адресной доставки».

14:30 — одновременное начало четырех открытых лабораторных (взрослая, детская, английская, французская)
15:00 — 16:30 — разбор заданий с завлабом (в детской сопровождается научным шоу)
16:30 — Science-Art шоу Алексея Бобровского.

Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация

Для взрослых и детей на русском языке

Для взрослых на английском языке

Для взрослых на французском языке