VIII международная научно-практическая конференция «Динамические процессы в современном русском языке»

Научно-практическая конференция Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке» традиционно даёт старт активной работе над новым сезоном Тотального диктанта для городских координаторов, на ней также подводятся итоги прошедшего сезона и формулируются перспективы развития, воплощающиеся в течение следующего календарного года.

Конференция собирает специалистов из разных сфер, соотносящихся с образованием и гуманитарными науками. Это «точка сборки» для организаторов и городских команд Тотального диктанта, которые совместно с известными тренерами и экспертами ведут работу по усовершенствованию компетенций в сферах event-менеджмента, построения сообществ и наставничества; филологов Тотального диктанта, которых Экспертный совет акции обучает, как проверять работы участников и проводить бесплатные занятия по русскому языку для слушателей; всех интересующихся современным состояниям образования, русского языка и литературы и собирающихся на открытых мероприятиях.

Форматы мероприятий:
  1. мастер-классы;
  2. тренинги;
  3. научная конференция (доклады филологов);
  4. круглые столы;
  5. воркшопы;
  6. панельные дискуссии;
  7. публичные лекции;
  8. работа редакции научных журналистов;
  9. фотовыставки по итогам автопробегов проекта;
  10. книжная ярмарка от ведущих издательств;
  11. написание демодиктанта от автора Тотального диктанта — 2020;
  12. заседание Орфографической комиссии Российской академии наук;
  13. финал конкурса «Столица Тотального диктанта — 2020»;
  14. концерт известного исполнителя: в этом году планируется группа Therr Maitz (Антон Беляев).
Целевые аудитории:
  1. организаторы Тотального диктанта в городах и члены городских команд;
  2. председатели и члены городских экспертных комиссий Тотального диктанта;
  3. ведущие филологи страны — сотрудники Института русского языка РАН, представители МГУ, СПбГУ, НГУ и главных региональных университетов России, а также преподаватели РКИ из зарубежья;
  4. представители литературной индустрии РФ — издатели, писатели (авторы Тотального диктанта), литературные критики, библиотечные работники;
  5. идеологи онлайн-образования — теоретики и практики;
  6. специалисты по научной коммуникации — журналисты, учёные и популяризаторы науки;
  7. эксперты и тренеры по бизнес-коммуникациям, формированию сообществ. Ежегодно по итогам научных докладов конференции выпускается сборник научных статей, индексируемый в РИНЦ.