Вечер песен и воспоминаний «Ах музыкант мой, музыкант!» в день рождения В.С. Берковского

13 июля 2020 г. исполняется 88 лет со дня рождения Виктора Берковского — выдающегося барда, композитора, классика авторской песни. На июль выпадает и день памяти (22 июля) — 15 лет со дня его кончины. Портал «Образование на русском» Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и Международный портал авторской песни приглашают на онлайн-вечер песен и воспоминаний в день рождения Виктора Берковского.

Мы услышим как широко известные и популярные произведения, так и редко звучащие, написанные Виктором Берковским для кино, театра, детских программ. Друзья и коллеги Виктора Семёновича поделятся с нами своими воспоминаниями.

В онлайн-вечере примут участие Юлий Ким, Татьяна и Сергей Никитины, Александр Городницкий, Аркадий Мартыновский, Вениамин Смехов, Андрей Максимов, Виктор Фридман, Олег Митяев, Борис Львович, Татьяна Визбор и Раиса Нур, Лидия Чебоксарова и Евгений Быков, Константин Тарасов, Александр Мирзаян, Вадим Мищук, Алексей Иващенко, Вадим Егоров, Веста Солянина, Алексей Брунов, Роман Ланкин, Юлия Зиганшина, другие авторы и исполнители, среди которых будут представители клубов самодеятельной песни со всего мира.

Ведущий встречи — Дмитрий Богданов.

Чтобы увидеть и услышать нас:

• зарегистрируйтесь на портале «Образование на русском»;
  • пройдите по ссылке в раздел «Вебинары»;
  • запишитесь на онлайн-встречу «Ах музыкант мой, музыкант!».

О Викторе Берковском:

Практически всю жизнь Виктор Семёнович Берковский, профессор Московского института стали и сплавов, кандидат технических наук наряду с преподавательской и научной работой сочинял музыку, став при жизни классиком авторской песни. Поэты-современники, на стихи которых им создавались песни, высоко ценили его музыкальные интерпретации поэтического слова. Виктор Берковский дружил и сотрудничал с Булатом Окуджавой, Давидом Самойловым, Юрием Левитанским, Дмитрием Сухаревым.

Виктор Берковский сочинил более 200 песен, среди которых «Гренада» (стихи М. Светлова), «Лошади в океане» (стихи Б. Слуцкого), «На далёкой Амазонке» (стихи Р. Киплинга в переводе С. Маршака), «Под музыку Вивальди» (музыка совместно с С. Никитиным, стихи А. Величанского), Спляшем, Пэгги, спляшем!" (шотландские песни в переводе И. Токмаковой), «Контрабандисты» (стихи Э. Багрицкого), «Песня шагом, шагом» (стихи Н. Матвеевой), «Божественная суббота» и «Черешневый кларнет» (стихи Б. Окуджавы), «Сороковые роковые» (стихи Д. Самойлова), «Вспомните, ребята!», «Песенка про собачку Тябу», «Альма-матер» (стихи Д. Сухарева), «Ну что с того, что я там был» (стихи Ю.Левитанского).