Финал X Молодежной премии в области науки и инноваций НИТУ МИСИС

18 сентября 2020 года будут подведены итоги научных конкурсов, направленных на поиск талантливой молодежи, интересующейся наукой, из всех регионов страны. Студенты и школьники 98 вузов и 80 школ из 90 населенных пунктов России и стран СНГ подали около 500 заявок. Конкурсы проводятся НИТУ МИСИС при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Призовой фонд составляет более 3 млн рублей.

«Молодежная премия в области науки и инноваций» — научный конкурс для школьников и студентов, участники которого должны снять короткий видеоролик, где ярко и понятно рассказывают о своей научной работе.

Конкурс проходит в онлайн-формате, что делает его доступным для участников из любой точки мира. В 2020 году на соискание премии было представлено около 500 видеороликов от студентов и школьников из 90 населенных пунктов России, Беларуси, Узбекистана и Казахстана — от столичных городов до небольших поселков — из 98 вузов и более чем 80 школ.

Ключевая особенность конкурса — формирование независимого жюри из представителей госкорпораций, институтов развития, ведущих бизнес-компаний и научно-образовательных центров. В этом году в его состав вошли 90 экспертов из Российской академии наук, ФИОП «РОСНАНО», ГК «Росатом», Российского научного фонда, ПАО «Газпром», Сбербанка, Агентства стратегических инициатив, IBM и др.

«ТурНИР» — студенческий конкурс междисциплинарных научных проектов, реализуемый в формате «взрослого» гранта — четыре победившие научные команды получат средства на продолжение своих исследований.

Призовой фонд конкурсов в 2020 году составил более 3 млн рублей благодаря вкладу благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука, спорт» в эндаумент НИТУ МИСИС. Фонд «Искусство, наука, спорт» является крупнейшим жертвователем в эндаумент-фонд университета. Размер вклада фонда составляет 250 млн рублей.

Победителей поздравят:

• Елена Дружинина, заместитель министра науки и высшего образования РФ;
  • Андрей Свинаренко, генеральный директор ФИОП «Роснано»;
  • Вячеслав Першуков, специальный представитель ГК «Росатом» по международным и научно-техническим проектам;
  • Фатима Мухомеджан, заместитель директора Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»;
  • Александр Клименко, Председатель экспертного совета РНФ;
  • Сергей Салихов, первый проректор НИТУ МИСИС.

Завершит мероприятие традиционный Science Slam MISIS — научные бои молодых ученых в формате стендап.

Трансляция подведения итогов конкурсов будет вестись в аккаунтах НИТУ МИСИС в соцсетях.

Часть первая. Объявление победителей научных конференций 75-х Дней науки НИТУ МИСИС

Часть вторая. X Молодежная премия в области науки и инноваций

Подключиться