День космонавтики в НИТУ МИСИС

12 апреля, в День космонавтики и 60-летия первого полета человека в космос, Сбер и НИТУ МИСИС организуют ряд научно-популярных онлайн-мероприятий с участием ведущих астрофизиков и экспертов космической индустрии.

Подключайся к онлайн-трансляции в официальном аккаунте университета ВКонтакте. Каждый сможет проверить свою картину мира с точки зрения передовых знаний по астрономии и космонавтике:

• в 15:00 лекцию «Как найти черную дыру?» прочитает Юрий Ковалев — астрофизик, член-корреспондент РАН, руководитель лабораторий в ФИАН и МФТИ;
  • в 16:00 начнется экспертная дискуссия «Сквозь тернии к звездам» с участием:
    • Альберт Ефимов — вице-президент, директор Управления исследований и инноваций Сбера;
    • Дмитрий Пайсон — управляющий директор Управления исследований и инноваций Сбера;
    • Евгений Кузнецов — СЕО Orbita Capital Partners;
    • Дмитрий Белоусов — заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН;
    • Кирилл Лятс — руководитель проекта «Инженерно-космический класс»;
    • Марк Серов — космонавт-испытатель.
  • в 17:30 стартует СберКосмоКвиз. Первую всероссийскую космическую викторину в формате онлайн-трансляции проведут Дмитрий Пайсон и Юрий Ковалев.

Задания для СберКосмоКвиза подготовили ведущие ученые и популяризаторы страны. Поговорим об истории легендарных полетов и прорывов, часть вопросов будет посвящена современным разработкам, а также базовым знаниям по астрономии.