2 смена, день 1

Как собрать робота в космосе вместе с НИТУ МИСИС

В «Артеке» стартовала вторая образовательная смена

Скучать школьникам будет некогда: впереди их ждёт три недели погружения в науку и много образовательных, развлекательных и спортивных мероприятий!

Ведущие ученые НИТУ МИСИС ежедневно будут проводить для артековцев экспериментариумы и занятия в студиях по курсам:

• «Как создать комфортные температурные условия для жизнедетельности человека на других планетах?»;
  • «Бионические электромехатронные инсектоходы»;
  • «Управление бизнесом».

На первом занятии по курсу «Бионические электромехатронные инсектоходы» школьники смогли изучить плату Arduino как платформу для своего будущего робота и познакомиться с некоторыми компонентами систем контроля и наблюдения робота.

На занятии артековцы обсудили современные тенденции развития технологий в области мехатроники и робототехники. В лекционной части занятия познакомились с культурой робототехники и с основными элементами электромеханики и некоторыми радиоэлектронными компонентами, изучили основные характеристики платы Arduino Uno, ее назначение и возможности.

В практической части обучающиеся научились правильно собирать схемы со светодиодом, резистором и аккумулятором в онлайн-платформе и на практике в сборке своего первого фонарика.

На первом занятии по управлению бизнесом артековцы говорили о необходимости создания бизнеса и его роли для экономики страны (создание рабочих мест, налоги, благотворительность). Обсуждались современные проблемы бизнеса, развитие личного профессионализма и навыков у подчиненных, достижение благоприятного психологического климата в коллективе, обеспечение движения персонала по карьерной лестнице является ключом к максимизации прибыли компании.

Также был проведен тест на определение психологических и личностных качеств школьников.

А на первом занятии по курсу развернулась оживленная дискуссия о том, какую планету лучше выбрать для жизни человека. О том, кто кого переспорил, узнаем завтра!