Учимся управлять!

Скажем «Нет!» конфликтам в коллективе

На территории лагеря «Морской» состоялся мастер-класс на тему «Разработка управленческих решений по снижению уровня стресса в организации и урегулирование конфликтных ситуаций». Будущие инженеры узнали, что многим руководителям не хватает элементарной конфликтологической культуры. Высокий уровень конфликтности в коллективе приводит к увеличению уровня стресса у сотрудников и разрушает организацию с внутренней стороны. Конфликты — прямой вызов к внутреннему порядку в организации. Профессиональное урегулирование конфликтной ситуации в бизнесе приводит к разрядке накопившейся напряженности и улучшению морально-психологического состояния сотрудников. Стресс на профессиональной почве в настоящее время является очень распространенным явлением. Изменение уровня стресса от низкого уровня до среднего может повысить производительность труда (сотрудники в таких условиях часто выполняют задачи лучше и быстрее), а высокий уровень снижает.

Артековцам была предложена кейсовая ситуация. В эффективно работающий коллектив пришел новый руководитель с жесткими методами руководства, в результате чего коллектив стал работать гораздо хуже, психологический климат стал неблагоприятным, конфликты парализовали работу всего предприятия. Школьники предложили эффективные способы урегулирования стрессовой ситуации в коллективе.

Все школьники проявили активность и заинтересованность. За ними — будущее страны!