«Артек», поехали!

День космонавтики!

Весь «Артек» в радостном возбуждении: сегодня прямое подключение с борта МКС.

Работу над проектами в этот день отменять не стали: сроки сжатые, а цели поставлены глобальные.

Первым делом артековцы пообщались с космонавтом Сергеем Авдеевым, который суммарно провел в космосе 747 суток. Авдеев поприветствовал школьников и поделился с ними своими впечатлениями от возвращения на Землю после первого полета:

— Я почувствовал запах Земли и радость от встречи с ней. Я был очень рад, что благополучно вернулся домой.

После этого состоялся сеанс прямой связи с экипажем МКС — артековцы имели уникальную возможность задать свои вопросы космонавтам Олегу Артемьеву и Герою России, уроженцу Севастополя Антону Шкаплерову.

— Привет, «Артек»! Мы с орбиты вас хорошо видим, — поприветствовали детей с борта МКС. — Дорогие ребята, объявляем космическую смену открытой!

Вопросов к космонавтам было множество — детей интересовало все: от еды на борту до экологической ситуации в космосе. Они касались даже бытовых нюансов, например, удается ли космонавтам отдыхать за чтением любимых книг.

— К сожалению, у нас времени на чтение не хватает, хотя мы очень любим читать, и у нас есть целая библиотека на борту. Надеемся, мы наверстаем во время реабилитации уже на земле, — сказал Артемьев.

Также артековцы интересовались, есть ли у космонавтов какие-то приметы, и что они делают, если при выходе в открытый космос вдруг что-то забудут.

— Если мы что-то забываем, то вернуться не получится, так что стараемся не допускать этого. Примет тут много, но одна из самых главных — надо обязательно принимать пищу вместе. Если вдруг не все вместе за столом, то обязательно что-то пойдет не так, — рассказал Шкаплеров. — Вообще выход в открытый космос — это интересная и тяжелая работа«.

В заключение артековцы поздравили космонавтов с праздником и подчеркнули, что с нетерпением ждут их благополучного возвращения на землю.

А вечером нас ждала игра «Артек-Инсайт», которая проходила в лагере «Кипарисный». Шесть команд по шесть человек сражались за титул «Серебряный Инсайт», и право представлять свой лагерь на общей финальной игре 16 апреля 2018 года.

Сражение было непростым, так как соперники подобрались достаточно сильные, но по результатам игры победила команда под номером 3.

Стены от возгласов ребят сотрясались очень долго!

Почетное первое место, грамота победителя отборочного этапа и серебряная статуэтка «Артек-Инсайт» — у третьего отряда.

Поздравляем юных интеллектуалов!