25 школьников из всех уголков России 26 апреля 2018 года получили сертификаты об успешном освоение программы НИТУ «МИСиС: «Новые материалы и технологии. Школа инженерных решений или как сделать открытие» в рамках 4 смены в международном детском центре «Артек»: «Астероид № 1956».

В течение смены 25 школьников 8-10 классов из разных городов России, победители конкурсов и олимпиад, проведенных НИТУ МИСИС, под руководством наставников — преподавателей НИТУ МИСИС, работали над своими проектами в рамках трех направлений: «Бионический электромехатронный инсектоход» (Давыдкин М.Н., к.т.н., ведущий инженер ЦДПиОП), «Лифт на орбиту» (Зотов В.В., к.т.н., ведущий инженер ЦДПиОП), «Астрофотография и телескопостроение» Колесников Д.А, тьютер ЦДПиОП).

Проектная группа под руководством Давыдкина Максим Николаевича работала над воплощением идей, подсмотренных в природе, в том числе и природе Крыма в инновационных решениях современности. В рамках курса ребятам удалось познать основы робототехники и мехатроники, изучить основные элементы электромеханики и радиоэлектроники, получить знания в области основ программирования. Процесс создания робота позволил развить творческое и инженерное мышление, сформировать практические навыки работы с ручным инструментом и сборкой электрических схем. В их копилке появились такие нестандартные знания, как бионика, электромеханика, а также улучшились знания по физики и информатики.

Проектная группа под руководством Зотова Василия Владимировича работала над проблемой устранения одного из важнейшего из препятствий для дальнейшего развития космической отрасли : ограниченность способов транспортирования грузов в космос. На практических занятиях были определены позиции, в которых можно развивать эти способы, в результате чего обучающиеся разработали свои технические и технологические предложения, которые в дальнейшем могут перерасти в стратапы.

Проектная группа под руководством Колесникова Дмитрия Алексеевича работали над изучением основных элементов фотографии и спектроскопии, основ астрофизики. Работа на практикуме позволила развить творческое и инженерное мышление детей, овладеть навыками экспериментальной работы. На примере реального телескопа учащиеся изучили устройство зеркального телескопа, его монтировку и оптическую часть. Проведены вечерние наблюдения: Юпитер с галилеевыми спутниками, кратная звезда Мицар и Алькор, рассеянное звездное скопление Аш и Хи Персея. Учащиеся получили практические навыки работы с телескопом, визуальных наблюдений и ориентирования на звёздном небе. Многие впервые в жизни наблюдали звездное небо в телескоп.

По завершению смены каждый их участников профильного отряда НИТУ МИСИС защитил свой проект, тем самым ребята получили развитие своих дополнительных компетенций в сфере презентации своего выступления, ораторского искусства, научного стиля речи. В жюри работали ведущие преподаватели Университета и представители предприятий — партнеров. Ребята получили уникальную возможность продолжить работу над своими проектами дистанционно с преподавателями НИТУ МИСИС в рамках Инженерной школы НИТУ МИСИС.