Лекция из цикла «На острие науки»: «Российский университет и его обитатели в разные эпохи»

Университеты с момента появления всегда играли значимую роль в развитии общества, экономики, политики и культуры. Университет как социальная институция — это сообщества людей, которые, с одной стороны, являются ключевым источником его развития, а с другой — индикатором изменений и трансформаций, инициируемых как сверху в виде научно-образовательных политик, так и снизу самими университетскими сообществами. На лекции рассмотрим вопросы положения и статуса, рабочий день, ключевые навыки и компетенции студентов, профессоров и ректоров университетов России в разные эпохи.

Лектор: Сорокин Александр Николаевич — кандидат исторических наук, заведующий кафедрой Отечественной истории ТюмГУ, победитель Президентской программы Российского научного фонда.