Направление: Материаловедение

Лаборатория «Гибридные наноструктурные материалы»

Создана в 2013 году

Лабораторию возглавил один из ведущих ученых в области физики твердого тела Юрий Захарович Эстрин — профессор Университета Монаша (Австралия).

Основной целью работы лаборатории является разработка нового класса материалов, композитов особого типа, обладающих свойствами, не достижимыми при использовании их отдельных составляющих. В частности, возможно получение многофункциональных материалов, сочетающих высокую механическую прочность с улучшенной теплоизолирующей способностью, повышенным коэффициентом поглощения звука и другими полезными свойствами.

Лаборатория «Сверхпроводящие метаматериалы»

Создана в 2011 году под руководством профессора Устинова.

Лаборатория изучает физические свойства сверхпроводящих метаматериалов: искусственных материалов на основе электромагнитных структур; работает над созданием линейных и нелинейных, а также бифуркационных и параметрических метаматериалов, перестраиваемых леворуких линий передачи, ультра-компактных резонаторов, использующих гигантскую кинетическую индуктивность, гибридных метаматериалов.

В 2014 году ученые из Российского квантового центра и лаборатории впервые в России провели измерение кубита—главного составного элемента будущих квантовых компьютеров.

Музей истории МИСиС