Направление: Полупроводники, диэлектрики, покрытия и порошковые материалы

Музей истории МИСиС
Лаборатория (МКЛ) «Полупроводниковых материалов и диэлектриков»

Создана в 2001 году.

Проведение испытательных работ в соответствии с областью аккредитации. Выполнение научно-исследовательских работ в области дефектообразования, получения и послеростовой обработки в диэлектрических и полупроводниковых материалах. Применение диэлектрических материалов в качестве элементов управления лазерным лучом, фильтров на поверхностных и объемных акустических волнах, детекторов частиц больших энергий, датчиков различных физических величин, высокотемпературных пьезодатчиков.

Научно-учебный центр самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

Создан в 1989 году.

Мультидисциплинарный научно-образовательный центр по разработке новых материалов (керамика, металлокерамика, интерметаллиды, композиционные и функционально-градиентные материалы, многокомпонентные и многослойные наноструктурированные пленки, твердые трибологические покрытия, коррозионно- и жаростойкие покрытия, многофункциональные биоактивные наноструктурные пленки, самосмазывающиеся покрытия, дисперсно-упрочненные наночастицами материалы и покрытия), технологий получения (СВС, порошковая металлургия, магнетронное напыление, электроискровое легирование, термореакционное электроискровое упрочнение).