Лекция «Криптография и стеганография: от истоков до реализации»

Просветительско-профориентационные мероприятия в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Универитетские субботы»

На лекции будет рассмотрена эволюция методов шифрования от средневековой шифровки иероглифических текстов до современных сложных программных алгоритмов. Популярно изложено, с какими программными угрозами может столкнуться современный человек как активный пользователь ресурсов глобальной сети Интернет, какие средства и методы защиты информации уже существуют, и какие он может реализовать сам. Рассмотрены алгоритмы классических и современных методов шифрования (криптографические и стеганографические). Представлена программная реализация некоторых из этих алгоритмов. Также слушатели выполнят небольшую практическую работу.

Лектор: Бондаренко Инна Сергеевна, доцент кафедры автоматизированных систем управления НИТУ МИСИС. Вход на мероприятие — по предварительной регистрации на официальном портале проекта «Университетские субботы»