Финал VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

10 - 11 сентября 2020 года более 500 молодых специалистов и будущих инженеров примут участие в финале VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – одного из проектов платформы «Россия – страна возможностей». Финалисты представят экспертному сообществу свои идеи по технологической модернизации топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Финал чемпионата пройдет в очно-дистанционном формате. Очные мероприятия финала пройдут на площадке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Чемпионат «CASE-IN» — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов ТЭК и МСК. Соревнования проводятся в нескольких лигах: школьная лига, лига рабочих специальностей, студенческая лига, лига молодых специалистов и специальная лига.

По итогам отборочных этапов в финал «CASE-IN» прошли 532 будущих и молодых инженера ТЭК и МСК: это студенты 53 технических вузов России, Беларуси и Казахстана и молодые специалисты 17 ведущих компаний ТЭК и МСК России.

Торжественное открытие финала начнет традиционная церемония включения в Зал славы «CASE-IN» новых членов, внесших яркий вклад в работу Чемпионата на протяжении сезона «Технологическая модернизация».

Представители компаний — партнеров Чемпионата примут участие в пленарной сессии «Как привлечь лучших, когда мир на удаленке: оценка и отбор будущих сотрудников в условиях тотального перехода на дистанционную работу и обучение».

Ключевым событием первого дня финала станет защита инженерных кейсов: команды финалистов представят решения реальных производственных задач по материалам российских компаний, выработанные всего за 10 дней.

Защита решений кейсов Студенческой лиги пройдет в семи отраслевых направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтехимия, нефтегазовое дело, цифровой атом и электроэнергетика.

Собственный финал ждет Лигу молодых специалистов и Специальную лигу ПАО «Т Плюс».

Во второй день финала пройдет пленарная сессия «ТЭК, инженерное образование и молодежная политика перед вызовом пандемии COVID-19». Участниками сессии станут заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов, руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков, Президент Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского РАН, Президент Межрегиональной общественной организации «Академия горных наук» академик РАН Юрий Малышев, и ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Кульминацией дня станет торжественное награждение чемпионов и призеров VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

Чемпионы получат звание лучших молодежных инженерных команд сезона «Технологическая модернизация», Кубок «CASE-IN» и достойные награды: ведущие компании ТЭК и МСК предложат студентам стажировки и практики, а вузы — поступление в магистратуру и аспирантуру без вступительных испытаний. Лучшие молодые специалисты войдут в управленческий кадровый резерв своих компаний.