Геолекторий

Очередной Геолекторий просветительского проекта Курилка Гутенберга в НИТУ МИСИС

28 сентября состоится традиционный Геолекторий! В этот раз вы узнаете что такое «Землескрёбы», как формируются и чем прекрасны пещеры, а так же познакомитесь с древним ископаемым — Конодонтом, благодаря которому ученые определяют возраст древних пород.

Тема: Подземные города будущего

Лектор: Борис Арнольдович Картозия, д.т.н., профессор кафедры строительства подземных сооружений НИТУ МИСИС

Содержание публичной лекции относится к глобальной проблеме освоение подземного пространства мегаполисов. В условиях, когда свободных городских территорий для развития жилья и соответствующей инфраструктуры в мегаполисах мира практически не остается, значительно усиливается интерес к использованию городского подземного пространства. Проблема определяет качество и уровень жизни будущих поколений людей. Её решение — вопрос не сегодняшнего дня и, даже, не завтрашнего. Однако, проблема жизни в уже существующих и вновь образуемых мегаполисах представляется заслуживающей внимания. Автор сформулировал для себя существо вопроса так: «Где и как будут жить внуки наших правнуков?»

Тема: Геология — это красиво! Пещеры

Лектор: Александр Викторович Спиридонов, старший научный сотрудник кафедры динамической геологии МГУ

Какие бывают пещеры? Как они возникли? Что в них скрывается? Красоты подземного мира мало кого оставляют равнодушным! В стольких легендах и мифах говорят про пещеры! Кроме того, это — одни из первых мест, которые человек использовал для проживания. Но добираться до этих красот, как правило, далеко и опасно. Как они возникают, расскажет н.с. геологического факультета МГУ А. В. Спиридонов.

Тема: Загадочные конодонты и их значение для геологии

Лектор: Валентина Михайловна Назарова, к.г.-м.н., старший научный сотрудник кафедры палеонтологии МГУ

Конодонты — группа фоссилий, исключительно важная для определения возраста пород и поиска полезных ископаемых. Не смотря на то, что они известны науке более 150 лет, природа их установлена сравнительно недавно.

Вход свободный, по предварительной регистрации.