Обучение по программе “Public Speaking for Scientists”

Цель обучения: совершенствование профессиональной межкультурной компетенции, необходимой для осуществления профессиональной научной иноязычной деятельности, позволяющей представлять свои научные достижения на международных научных конференциях, симпозиумах, а также при общении с зарубежными коллегами на английском языке.

Приобретаемые знания и умения:

• Сформировано знание особенностей публичных выступлений на международных научных конференциях, знание приемов воздействия на аудиторию. Сформированы навыки установления контакта с аудиторией, а также умение фокусировать внимание слушателей на определенных моментах содержания своего публичного выступления и умение создать ключевую фразу;
  • Знание композиции публичного выступления и общих принципов построения выступления;
  • Умение составить рабочий и основной план публичного выступления;
  • Знание средств убеждения аудитории в истинности выдвинутого тезиса. Умение использовать метафоры. Сформированы навыки грамотно и аргументировано выражать свою точку зрения. Знание стилистических особенностей представления результатов научной̆ деятельности в устной форме. Знание особенностей стендового представления результатов исследовательских работ;
  • Умение представить результаты своего научного исследования в устной форме в виде стендового доклада. Сформированы навыки отбора материала, характеризующего достижения науки с учетом специфики направления подготовки. Сформированы навыки визуализировать информацию (графики, таблицы, графические аннотации). Умение работать с невербальными аспектами выступления (поза, жесты, мимика, интонация). Изучены способы установки контакта с аудиторией.

Автор курса: Е. М. Базанова — к. пед. наук, директор Офиса академического письма НИТУ МИСИС; заведующая кафедрой английской филологии; заместитель декана по научной деятельности лингвистического факультета Российского государственного социального университета.

Заявки принимаются до 25.11.2017!

Анкета для регистрации