Лекция «Интернационализация в контексте глобализации»

Филип Альтбах — профессор-исследователь, основатель Центра международного высшего образования Бостонского колледжа.

В 2004-2006 г. он стал лауреатом программы Фулбрайта «Ученые нового века»,

удостоен премии Ассоциации работников международного образования NAFSA;

за выдающиеся достижения в области науки отмечен наградой Ховарда Боуэна Ассоциации по исследованиям в сфере высшего образования.

Ф. Альтбах является старшим научным сотрудником Фонда Карнеги по улучшению качества преподавания.

Филип Альтбах преподавал в Гарвардском университете, Государственном университете штата Висконсин, Университете штата Нью-Йорк в Буффало.

Филип является автором многих известных книг:

Global Perspectives on Higher Education (Высшее образование: глобальные перспективы),

Turmoil and Transition (Потрясения и реформы),

Student Politics in America (Роль студенческого сообщества в американской политической жизни)

и пр.

Он также является соредактором книг

The Road to Academic Excellence (Путь к академическому совершенству),

the International Handbook of Higher Education (Международный справочник по высшему образованию),

World Class Worldwide: Transforming Research Universities in Asia and Latin America (Мировые практики мирового класса: трансформация исследовательских университетов в Азии и Латинской Америке) и пр.

Филип Альтбах является членом Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров — постоянно действующего международного совещательного органа, созданного для рассмотрения вопросов развития ведущих российских университетов-участников программы «5-100».