Геолекторий

Вы узнаете что современная наука знает о геологическом прошлом самого близкого к нам космического тела — Луны, а так же как образуются нефтяные месторождения, и почему на вашем огороде не бьёт нефтяной фонтан.

Партнерский проект с Курилкой Гутенберга.

Геология Луны

Георгий Махатадзе — магистрант геологического факультета МГУ, сотрудник ГЕОХИ РАН.

Вы все видели её на небе. Как она устроена? Почему она всегда обращена к нам одной стороной? Как она появилась? Что в ней есть полезного и хорошего? Не на все вопросы есть точные ответы, но что-то мы о ней всё же знаем.

Нефтяные месторождения

Адэль Мифтахова — инженер-петрофизик геологичекого факультета МГУ.

Образование залежи — не случайный процесс и для того, чтобы она появилась, должны совпасть сразу несколько обстоятельств. В лекции расскажут, как и из чего образуется нефть и через какие стадии она проходит, прежде чем мы сможем ею пользоваться. А ещё немного поговорим о том, как может выглядеть залежь нефти и какими методами пользуются, чтобы её обнаружить.