Третий международный семинар «Микро- и нанодиагностика механических свойств ископаемых углей и горных пород»

Основная тематика семинара: способы определения механических свойств высоконеоднородных материалов, в том числе ископаемых углей и горных пород, на основе данных инструментального микро- и наноиндентирования и скретч-тестов.

Задачи, вынесенные на обсуждение, включают, но не ограничены:

— Инструментальное микро- и наноиндентирование неоднородных материалов;

— Методическое обеспечение инструментальных скретч-тестов на неоднородных материалах и покрытиях;

— Идентификация механических свойств неоднородных материалов;

— Изменения механических свойств ископаемых углей под влиянием внешних воздействий различной физической природы;

— Связь между особенностями структуры ископаемых углей и их механическими свойствами.

Подтвержденные пленарные доклады:

• Профессор Стив Булл, MA PhD, член Королевской академии технических наук, Председатель группы Куксона по инженерным материалам, университет Ньюкасла, Великобритания

«Применение наноиндентирования в разработке и тестировании материалов»

• Профессор Федор Бородич, MSc, MEngSc, PhD, DSc, Prof. Appl. Maths, MANS, Университет Кардиффа, Великобритания

«Молекулярные эффекты адгезии и оценка упругих характеристик материалов при инструментальном индентировании »

• Профессор Светлана Эпштейн, MSc, PhD, DSc (Engineering), зав. Лабораторией «Физико-химии углей», НИТУ МИСИС, Российская Федерация

«Изменение микро- и наномеханических свойств углей в процессе набухания в среде диметилформамида»

Место проведения семинара:

11:00, 10 июля 2018 г.

Ауд. Л556, Горный институт, НИТУ МИСИС, Ленинский проспект, д. 6 (Пленарные доклады)

11:00, 11 июля 2018 г.

Ауд. Л323, Горный институт НИТУ МИСИС, Ленинский проспект, д. 6 (круглый стол и обсуждения).

Рабочий язык семинара: русский, английский

Состав организационного комитета:

Председатель оргкомитета:

Эпштейн Светлана Абрамовна, д.т.н., зав. научно-учебной испытательной лаборатории «Физико-химии углей», НИТУ МИСИС, Российская Федерация.

Заместитель председателя оркомитета:

Коссович Елена Леонидовна, к.ф.-м.н., Ph.D., старший научный сотрудник научно-учебной испытательной лаборатории «Физико-химии углей», НИТУ МИСИС, Российская Федерация.

Оргкомитет:

Бородич Федор Михайлович, д.ф.-м.н., профессор, профессор школы инженерии, Университет Кардиффа, Великобритания (Professor, School of Engineering, Cardiff University, UK).

Шкуратник Владимир Лазаревич, д.т.н., профессор, Горный институт НИТУ МИСИС, Российская Федерация.