Материалы для медицины. Вчера, сегодня, завтра

21 ноября в 17:00 в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоится лекция на тему: «Материалы для медицины. Вчера, сегодня, завтра». Лектор — к.ф-м.н. Сенатов Фёдор Святославович, научный сотрудник Центра композиционных материалов НИТУ МИСИС, преподаватель кафедры физической химии НИТУ МИСИС, Генеральный директор ООО «Биомиметикс».

Материалы и технологии, применяемые в медицине, развиваются стремительно. Разрабатываются новые материалы со свойствами, которые еще десятилетие назад казались фантастичными. На лекции будет затронут вопрос перехода от классических подходов медицинского материаловедения к новым современным трендам, таким как 3D- и 4D-печать, «умным материалам» (Smart materials), биорезорбируемым полимерам и металлам, биомиметике, протеомным и клеточным технологиям. Будут рассмотрены проблемы создания «идеального» имплантата. Высокопрочные эндопротезы суставов, нанесения антибактериальных покрытий с помощью сверхкритических флюидов, саморассасывающиеся индивидуализированные под конкретного пациента имплантаты — это лишь часть разработок, направленных на увеличение продолжительности и качества жизни. На лекции вы сможете узнать, каковы же успехи российских учёных в области биоматериаловедения.

Лекция проводится для школьников и всех интересующихся физикой.

Присоединиться к онлайн-трансляции можно в официальной группе НИТУ МИСИС на площадке Вконтакте.