Научно-методический семинар «Производство энтропии в марковских открытых квантовых системах»

21 ноября 2018 года в 16:30 в аудитории Л-518 в рамках научно-методического семинара кафедры математики (руководители семинара: академик РАН В.В. Козлов, профессор А.А. Давыдов, профессор А.Н. Печень, профессор К.В. Халкечев) состоится доклад доцента кафедры математики, к.ф.-м.н. Трушечкина Антона Сергеевича на тему «Производство энтропии в марковских открытых квантовых системах».

Приглашаются все желающие.

Аннотация доклада:

Марковские открытые квантовые системы являются обобщением классических цепей Маркова с непрерывным временем на квантовый (некоммутативный) случай. Динамика таких систем подчиняется так называемому уравнению Линдблада. С точки зрения физики речь идёт о квантовых системах, взаимодействующих с резервуарами. Характерной чертой динамики таких систем является необратимость и производство энтропии. В докладе будет дано определение функционала производства энтропии для решений уравнения Линдблада, доказана теорема о неотрицательности этого функционала и показано, как функционал производства энтропии можно использовать для нахождения стационарных решений уравнения Линдблада.