Геолекторий | Геофизика и проблемы выхода жизни на сушу

В четверг, 28 марта, состоится очередной Геолекторий Курилки Гутенберга. Вы узнаете кто такие геофизики и как они изучают земные недра, а так же когда началось заселение суши и как оно происходило.

Когда началось заселение суши?

Валентина Назарова — старший научный сотрудник геологического факультета МГУ.

Когда началось заселение суши и как оно происходило? Какие организмы осмелились перейти в новую среду обитания и чего им это стоило? Что проще: перейти из водной среды в воздушную или из воздушной в водную? Что изучает геофизик?

Сребродольская Мария Андреевна — старший преподаватель кафедры геофизических информационных систем Губкинского университета

Познание недр Земли позволяет нам раскрыть их тайны и обнаружить полезные ископаемые, в том числе, нефть и газ. Для этого человеку не нужно спускаться под землю, достаточно пробурить скважину, на которой будет работать инженер — геофизик. О том, кто такие геофизики и как они изучают земные недра вы узнаете из лекции.