Научно-методический семинар кафедры математики

24 апреля 2019 года в 16:30 в аудитория Л-518 в рамках научно-методического семинара кафедры математики НИТУ МИСИС под руководством академика РАН В.В. Козлова, профессора А.А. Давыдова, профессора А.Н. Печеня, профессора К.В. Халкечева, состоится доклад доцента кафедры математики НИТУ МИСИС, к.ф.-м.н. Цапенко Николая Евгеньевича на тему: «О методе приближённого интегрирования академика С. А. Чаплыгина».

Аннотация

В этом году отмечается 150-летний юбилей со дня рождения выдающегося русского математика и механика, одного из основоположников современной аэродинамики, академика АН СССР (1929г.) Сергея Алексеевича Чаплыгина.

Одним из значительных его достижений в области математики является предложенный им в 1919 году метод приближённого интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка. Этот метод опирается на теорему о дифференциальных неравенствах, доказанную С.А. Чаплыгиным и носящим его имя. Замечательная и отличительная особенность метода Чаплыгина заключается в его беспрецедентной быстроте сходимости, которая пропорциональна быстроте убывания членов последовательности \frac{1}{2^{2^n}!} Описание метода, доказательство его правомочности, вывод оценок не требуют особенно сложных математических приёмов, выходящих за рамки материала стандартных университетских курсов по высшей математике. Версия метода приближённого интегрирования дифференциальных уравнений, опирающаяся на изложение академика Н.Н. Лузина, будет представлена на семинаре.