Лекция «Русские имена в таблице химических элементов»

В рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов 23 апреля 2019 года пройдет открытая лекция по теме «Русские имена в таблице химических элементов».

В ходе лекции слушатели узнают интересные факты об открытии русскими учеными химических элементов, об ученых, чьими именами они названы, и их судьбах, об исследовании свойств этих синтезированных элементов. Лектором выступит Медведев Юрий Николаевич, доктор химических наук, профессор кафедры общей химии МПГУ, заведующий кафедрой химии Национального центра инноваций в образовании.

Автор 170 публикаций (научных работ, монографий, научно-методических статей, учебных пособий).

«Почетный доктор наук (DOCTOR OF SCIENCE, HONORIS CAUSA)» , Соросовский учитель, Соросовский доцент. Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области естественных наук и образования. Профессор РАЕ. Имеет сертификат участника энциклопедии «Известные Ученые», награжден почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Член Федеральной предметной комиссии по разработке заданий Единого государственного экзамена по химии, научный редактор, журнала «Химия для школьников».

Автор лекций: «Новые элементы в таблице им. Д.И. Менделеева», «Седьмой период завершен! Что дальше?», «История открытия инертных газов».