Научно-методический семинар кафедры математики

22 мая 2019 года в 16:45 в аудитория Л-518 в рамках научно-методического семинара кафедры математики НИТУ МИСИС под руководством академик РАН В.В. Козлова, профессора А.А. Давыдова, профессора А.Н. Печеня, профессора К.В. Халкечева состоится доклад доцента кафедры математики НИТУ МИСИС, к.ф.-м.н. Сизина Павла Евгеньевича на тему: «Проводимость сред с регулярными вклю-чениями и её связь с проблемами прогноза разрушения горных пород».

Аннотация

Задача о проводимости сред с бесконечно тонкими вклю-чениями (трещинами) содержит важный частный случай — расположение трещин в виде регулярной сетки. Для двумерной задачи в этом случае могут быть получены точные решения. Зная эти решения, можно по изменению проводимости породы под механическим напряжением делать выводы о концентрации трещин в ней. Считая, что трещины расположены по границам блоков, концентрацию трещин можно в свою очередь связать с перколяционным критерием разрушения породы.