Научно-методический семинар кафедры математики

29 мая 2019 года в 16:30 в аудитории Л-518 в рамках научно-методического семинара кафедры математики НИТУ МИСИС под руководством академик РАН В.В. Козлова, профессора А.А. Давыдова, профессора А.Н. Печеня, профессора К.В. Халкечева выступит с докладом профессор Абхазского государственного университета, д.ф.-м.н. Ласурия Роберт Андреевич на тему: «Группы отклонений рядов Фурье в обобщённых гельдеровых пространствах».

Аннотация

В 1975 г. немецкий математик З.Пресдорф впервые исследовал аппроксимационные свойства сумм Фурье и средних Фейера тригонометрических рядов Фурье непрерывных периодических функций в так называемых гельдеровых пространствах, в которых норма учитывает как максимальные значения, так и разностные характеристики элементов этих пространств. В докладе рассматриваются аппроксимационные свойства групп отклонений рядов Фурье, определение которых содержит в себе определения как матричных линейных средних треугольных и прямоугольных методов, так и непрерывных методов суммирования, а также свойства сильных средних рядов Фурье в обобщённых гельдеровых пространствах. В ряде важных случаях, полученные порядковые оценки приближения упомянутыми выше методами суммирования рядов Фурье носят окончательный характер и усиливают некоторые из известных в этом направлении, в том числе теорему Пресдорфа в отношении средних Фейера.