SetUp@МИСиС | 12 сентября | Термоядерный синтез и Темная материя

Лектор: Качкин Александр — инженер НИЦ Курчатовский Институт, инженер Автономной некоммерческой организации Координационный центр «Управляемый термоядерный синтез — международные проекты».

Тема лекции: «ITER. Путь к термоядерному процветанию».

Анонс: в лекции освещаются проблемы энергетического кризиса и управляемого термоядерного синтеза, как одного из самых перспективных источников энергии в обозримом будущем. Объясняется устройство и принцип работы одной из самой сложной экспериментальной научной установки — термоядерного реактора ИТЭР.

Лектор: Комаров Илья — Ph.D., научный сотрудник Deuthes Electron-Synchrotron DESY, член коллаборации Belle 2.

Тема лекции: «В поисках темной материи».

Анонс: уже почти сто лет астрономические наблюдения указывают на существование новой формы материи, которая взаимодействует с известным нам миром только гравитационно. Несмотря на большое число согласованных друг с другом косвенных свидетельств о существовании новой «темной» материи, экспериментального подтверждения ее существования пока не существует. В этой лекции мы расскажем о существующих попытках обнаружить темную материю в лабораторных условиях — от наблюдения за жидким ксеноном в глубоких шахтах, до анализа столкновений на ускорителях элементарных частиц.