Лекция на тему: «Проводник или не проводник — вот в чем вопрос»

26 сентября в 16:00 в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» состоится лекция на тему: «Проводник или не проводник — вот в чем вопрос». Лектор — Гостева Екатерина Александровна, доцент кафедры Материаловедения полупроводников и диэлектриков НИТУ «МИСиС».

Полупроводниковая электроника существенно изменила мир. Многие вещи, которые долгое время не сходили со страниц произведений фантастов, стали возможны. Чтобы знать, как работают и чем уникальны полупроводниковые приборы, необходимо понимание различных физических процессов, протекающих внутри. Чем же так особенны полупроводники, что они совершили революционный переворот в технике? Весь секрет кроется в уникальных свойствах этих материалов. Самым популярным материалом среди полупроводников является кремний.

В рамках лекции слушателям предстоит узнать, как создают полупроводниковые материалы, как свойства материалов зависят от его кристаллической решетки, какие применения находит кремний и его соединения. Ну и постараются ответить на следующие вопросы:

• Что такое полупроводник?
  • Как вышло, что кремний стал главным из многих известных полупроводников?
  • Какими уникальными свойствами обладают полупроводники?
  • Как получить монокристалл?
  • Что такое типы проводимости и p-n-переход?
  • Какие модификации и соединения кремния существуют и где они используются?
  • Пористый кремний — наноматериал?
  • Применения кремния и его соединений в микроэлектронике, альтернативной энергетике и медицине?

Лекция проводится для школьников и всех интересующихся физикой и химией.

Присоединиться к онлайн-трансляции можно в официальной группе НИТУ «МИСиС» на площадке Вконтакте.