SetUp@МИСиС | 5 октября | Старение и Фосфор

Лектор: Александр Злобин — аспирант факультета биоинженерии и биоинформатики, младший научный сотрудник ИБХ РАН, ученый в области биохимии фосфора и дизайна ферментов.

Анонс: «Углеродные формы жизни» — так в фантастических произведениях называют нас с вами, противопоставляя неведомым пришельцам из дальнего космоса. Но это не совсем так — я расскажу, почему на самом деле нашей жизнью мы обязаны фосфору, а не углероду. Мы совершим путешествие от ранних этапов зарождения жизни, поймем, какой химической логикой руководствовалась природа, совершая этот ответственный выбор, вернемся в наши дни и увидим, как эту же логику использует человек, чтобы нести смерть.

Тема лекции: Почему природа выбрала фосфор и как человек потом все испортил

Лектор: Софья Касацкая — специалистка по иммунологии и биоинформатике. Аспирантка Сколковского института науки и технологий, сотрудница отдела геномики адаптивного иммунитета Института Биоорганической химии РАН.

Анонс: Стареет организм и поэтому неизбежно мы чаще болеем? Или стареет иммунитет и вследствие этого нарушается работа почти всех остальных органов и организма в целом? Вы не узнаете ничего о том, «как укрепить иммунитет?», «почему я часто болею?», или об аутоиммунных заболеваниях. Будем разбираться в основах того, как работает адаптивный иммунитет, как он стареет, и какова роль Т-клеток в регенерации.

Тема лекции: Адаптивный иммунитет и старение