Геолекторий | Палеонтология и происхождение химических элементов

Москва! В четверг, 28 ноября в Точке кипения — Коммуна НИТУ МИСИС, состоится очередное мероприятие Геолектория «Курилки Гутенберга». На мероприятии вы узнаете немного о палеонтологии, а так же о том как появились химические элементы.

1. Тема: «Как стать фоссилией?» Лектор: Журавлёва Наталия — и.о. младшего научного сотрудника в Геологическом Институте РАН (ГИН РАН) У любого организма есть всего два пути: стать фоссилией или исчезнуть бесследно. Как наиболее успешно достигнуть Вечности? Что лучше — битуминизация или Вечная Мерзлота? Сравнительный анализ методов перехода в фоссильное состояние на примере древней фауны в лекции как стать фоссилией. Мы поможем вам подобрать лучший метод остаться в веках!
  2. Тема: «Происхождение химических элементов» Лектор: Георгий Махатадзе — младший научный сотрудник в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН (ГЕОХИ РАН) В периодической таблице Менделеева уже 118 химических элементов. Некоторые из них мы пока видели только в наших лабораториях, но это оставляет 92 элемента, из которых состоит окружающая нас природа. Откуда все они взялись? Что это за космический завод, по производству вещества?