Лекция: Нобелиада Дмитрия Менделеева

Медведев Юрий Николаевич, доктор химических наук, профессор кафедры общей химии МПГУ, по совместительству — заведующий кафедрой химии Национального центра инноваций в образовании.

Ю.Н. Медведев — популяризатор химии, автор лекций: «Новые элементы в таблице им. Д.И. Менделеева», «Седьмой период завершен! Что дальше?», «История открытия инертных газов» и т.д.

Автор более 170 научных работ, монографий, научно-методических статей, учебных пособий. «Почетный доктор наук (DOCTOR OF SCIENCE, HONORIS CAUSA)», Соросовский доцент, Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области естественных наук и образования, профессор РАЕ, Член Федеральной предметной комиссии по разработке заданий ЕГЭ по химии, научный редактор журнала «Химия для школьников».

Лекция — «Нобелиада Дмитрия Менделеева», это рассказ о том, почему Д.И. Менделеев не получил Нобелевскую премию за периодическую систему химических элементов, с приведением интересных фактов из жизни знаменитого ученого.